Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

С любовью и доверием

Каждый человек, заканчивая школу, думает о том, чем он будет заниматься в жизни. Выбор можно считать счастливым, если он совпадает с желанием, интересами и наклонностями, что и послужит в дальнейшем основой плодотворного творческого труда.

Ирина ТЕЛИЦЫНА.
«НЖ».
Педагогический стаж Ольги Фёдоровой, педагога-организатора первой квалификационной категории, учителя начальных классов Никольской средней школы, насчитывает без малого двадцать лет. Профессию педагога она выбрала совсем не случайно. Её бабушка, мама и сестра в своё время работали воспитателями в детских садах. Об этом же мечтала и она, потому и поступила в Чистопольское педагогическое училище. Но свою трудовую деятельность Ольга Юрьевна по ряду сложившихся обстоятельств начала не воспитателем, а учителем начальных классов в Бугровке. Тогда и решила, что обязательно свяжет свою дальнейшую судьбу со школой, потому что в её душу запали озорные и доверчивые глаза учеников…
Вскоре освободилось место в родной Никольской школе, куда она и перешла. Заочно окончила институт, и вот уже в третий раз приняла в этом учебном году первоклассников. А их в её классе - четырнадцать! Согласитесь, что для села это очень хороший показатель по нынешним временам. Для ребят она не только учитель, но и вторая, очень заботливая, мама. Ольга Юрьевна относится к ним с любовью, помогая осваивать программный материал, уча терпению и трудолюбию. Для проведения учебных занятий кабинет хорошо оформлен и оборудован. Здесь и стенды, и мультимедийный проектор. Весь методический материал аккуратно размещён в рабочих папках. Своих первоклассников она обучает по программе нового федерального государственного стандарта, согласно которому дети среди прочего приобщаются к самостоятельному поиску информации.
Трудно переоценить роль первого учителя и в формировании сплочённого классного коллектива. Ольга Юрьевна часто проводит праздники, конкурсы, спортивные состязания, организует совместные прогулки и многое-многое другое. То есть во всём она старается идти по жизни рядом со своими учениками. Удивляют поделки, сделанные, к примеру, из утиных перьев, дисков и многого другого подручного материала. Они очень украшают класс и говорят о том, что умелые руки учителя не знают скуки. Как она отмечает, мастерить поделки можно абсолютно из всего. На их изготовление пойдут даже пластиковые бутылки, которые Ольга Юрьевна превратила в персонажей сказочных героев и облагородила ими огород. Скорее легче назвать то, чего не умеет делать эта мастерица, чем перечислить всё, что может. Для неё не составляет никакого труда сшить костюм для школьной инсценировки или связать что-то для четверых своих дочерей. Старшая Екатерина уже учится в Казанском торговом техникуме, Анна с Есенией - в школе, а Валерия пока ходит в детский сад.
Семья Фёдоровых, следует отметить, придерживается здорового образа жизни. Все вместе они часто бывают на природе в любое время года. В их семейном спортивном арсенале имеются и лыжи, и коньки. Ольгу Юрьевну можно увидеть и за рулём автомобиля, и верхом на лошади. Любимая работа, говорит она, -- это главное, но далеко не всё. Кроме этого, есть много занятий для души, есть в конце концов не маленькое хозяйство. На подворье у Фёдоровых и крупно-рогатый скот, и лошади, и птица - куры, утки, гуси.
Профессия, которую Ольга Юрьевна выбрала, стала делом всей её жизни. Как справедливо заметила директор школы Галина Михайловна Борюшкина, это - талантливый, требовательный и в тоже время добрый учитель, обладающий чувством юмора, умением разрядить обстановку. Она пользуется авторитетом среди учеников, родителей и коллег.
У Ольги Юрьевны много планов на будущее, тем более что не в её характере успокаиваться на достигнутом. Учиться можно всю жизнь, считает она, продолжая вновь и вновь осваивать что-то новое и пробуждать у детей интерес к знаниям и творчеству. Она, можно сказать, живёт по закону протянутой руки и распахнутой души, основанному на любви, доброте и милосердии. И эти бесценные качества старается передать своим воспитанникам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев