Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

С большой любовью к книге

27 мая отмечается общероссийский День библиотек, который по праву считается и профессиональным праздником библиотекарей.

Лидия КОСТРУЛЁВА

Казалось бы, телевидение, Интернет, всё активнее вмешивающиеся в нашу жизнь, постепенно вытесняют из неё чтение, однако книга всегда была и по-прежнему остаётся источником знаний и информации, мудрости и совести, истины и милосердия, гуманизма и доброты. И библиотекарь по долгу своей службы как бы стоит у истоков богатого книжного мира, передавая всю его ценность и многообразие рядовому читателю.

Светлана Мынова - одна из тех, кто посвятил себя этой профессии. Она хорошо помнит, как многолюдно было в годы её юности в городской библиотеке, куда она часто ходила. И Анастасия Павловна Игнатьева, заметив, по-видимому, тягу девушки к чтению, посоветовала ей пойти учиться на библиотекаря. Светлана прислушалась к её совету и поступила в Елабужское культпросветучилище.

В общей сложности она уже около трёх десятков лет обслуживает читателей на абонементе центральной библиотеки, за исключением некоторых перерывов, связанных с семейными обстоятельствами. Работает с удовольствием и душой, что отмечают и коллеги, и посетители. Отзывчивая, терпеливая, внимательная, аккуратная, Светлана Ильинична с доброй улыбкой встречает каждого, кто переступает порог библиотеки. Она хорошо знает запросы своей читательской аудитории и в соответствии с этим предлагает литературу.

Но её работа, естественно, не ограничивается только выдачей книг. Вот уже много лет она организует заседания клуба для молодёжи «Ориентир», поддерживая связь со старшеклассниками. Сейчас основной упор в этом делается на кадетскую школу, где по инициативе Светланы Ильиничны проводятся встречи для ребят со специалистами различных отраслей.
Участие в семи
нарах, библиотечных мероприятиях, оформление выставок, проведение обзоров - всё это и многое другое также входит в круг её повседневных дел и забот. Внимание посетителей, например, привлекают не только книжные выставки, но и такие как «Золотые руки читателей», на которых могут быть представлены интересные творческие работы в стиле лоскутного шитья, бисероплетения, вязания и т.д. И, конечно, справедливо считает Светлана Ильинична, библиотекарь не может не читать. Сейчас она больше склоняется к перечитыванию классической литературы, которую хочется заново переосмыслить, к знакомству с духовной.

Да, с годами интересы могут поменяться, но неизменным для Светланы Ильиничны остаётся её любовь к своему делу. А за что же она так любит свою работу?

- Пожалуй, за то, что каждый день нахожусь в мире книг, - поясняет она, - и имею возможность общения с читателями, каждый из которых, будь это пожилой или молодой человек, мне интересен…

С особым уважением она вместе со своей коллегой Гульшат Нурисламовной Байкузиевой относится к тем из них, кто сумел пронести любовь к книге и чтению через всю жизнь. Таких - немного, и встречи с ними библиотекарь всякий раз ждёт с особым чувством, потому что видит в них своих единомышленников…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев