Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

О своей службе в Афганистане вспоминает житель Болгара Александр Битунов

30 лет назад последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну. В числе солдат, участвовавших в этом вооружённом конфликте, был и житель нашего города Александр Битунов.

Ольга СТРЕЛОВА

В армию Александр был призван в 1985 году. Попал в пограничные войска, а именно – в Дальневосточный округ, в город Хабаровск. Он и не предполагал, что буквально через год ему вместе с сослуживцами придётся отправиться в Афганистан. 

– Жара неимоверная! Пыль… Горы кругом. И яркое-яркое солнце, – таковы были его первые впечатления по прибытии на место. 

После двухнедельного пребывания в учебном подразделении Александр был направлен в 1-ю мотоманёвренную группу Пянджского пограничного отряда, в город Имам-Сахиб провинции Кундуз. 

Жизнь за границей была неспокойной, обстановка – напряжённой: противоборствующая сторона постоянно устраивала обстрелы, наших солдат пытались уничтожать и поодиночке. Пограничники, подчёркивает Александр Викторович, действовали самоотверженно, проявляя при выполнении боевых задач смелость, взаимовыручку.  
– В нас стреляли, и мы стреляли, – говорит он. –  Это только кажется, что ты защищён, если обвешан боеприпасами… Нет, как начинают вокруг «насыпать» — прыгаешь в арык, в грязь… Но, несмотря на это, чувства страха и растерянности не было. 

Наряду с оперативно-боевыми действиями в зонах ответственности пограничники периодически участвовали в крупных операциях совместно с другими частями и подразделениями. Часто менялись пункты дислокации – Кундуз, Пяндж, Артходжа, Талукан… Основная тактика действий в этих районах – это засады, рейды, проводки колонн, войсковые операции с применением блокирования отдельных участков. В основном вся боевая деятельность планировалась и осуществлялась на основании полученных данных разведки о наличии крупных баз моджахедов. Во время службы Александр Викторович занимал должность старшего разведчика. 

Пянджский погранотряд вёл также борьбу с поставщиками наркотиков: из десяти караванов, переправлявших это смертоносное зелье, уничтожалось девять, отмечает Александр Викторович. 

– С этим нам тоже пришлось побороться, – говорит он. – Но главное – ни один солдат не погиб просто так. Мы спасали детей,  отстаивали наше будущее.

А исход любой операции во многом зависел от проявленного личного мужества и мастерства солдат, действующих обычно на пределе возможного. 8 марта 1987 года  был обстрелян город Пяндж. Именно там находился в тот момент Александр Викторович, который получил боевое ранение. 

За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, он был награждён медалью «За отвагу».

После такой длительной психологической нагрузки, конечно, непросто было вернуться к мирной жизни. 
— Самое сложное – возвращение домой, – признаётся он. – Взгляды на жизнь во многом поменялись, ты видишь, что тебя не понимают, и ты не понимаешь, что творится вокруг… Это очень тяжёло.

... Но как бы там ни было, а в афганской войне наши солдаты показали силу духа и мужество, самоотверженно выполнив свой долг перед страной. И эта война навсегда останется в памяти нашего народа как напоминание о солдатской чести, доблести, беззаветной преданности Родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев