Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Ляйсан Шафигуллина из Спасского района не жалеет о выборе своей профессии

Известно, что более или менее важных профессий не существует. Каждая работа важна по-своему, и каждый человек должен уметь найти своё предназначение, чтобы чувствовать себя полезным, нужным обществу. Это вполне удалось оператору машинного доения Ляйсан Шафигуллиной из АО «Авангард», которая работает в животноводстве уже не один десяток лет.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Трудиться на ферме Ляйсан начала сразу после окончания девятого класса Ямбухтинской школы. Физического труда, признаётся, она не боялась никогда, а с фермой была знакома с детских лет, ведь и мама, и бабушка были доярками. Так что, к этой работе девчушке привыкать долго не пришлось. Не пугал ни ранний подъём, с чем в первую очередь ассоциируется эта профессия, ни своеобразный запах фермы, ни круглогодичная интенсивность труда доярки. Для себя Ляйсан твёрдо решила остаться в родном селе, в то время как к этому готовы далеко не все выпускники…
В её группе и тогда, и сейчас было пятьдесят дойных коров. Утренняя дойка начинается в пять утра и длится до девяти часов. И во второй половине дня всё идёт по такому же распорядку. Конечно, доить бурёнок намного легче с помощью специальных аппаратов, но это вовсе не означает, что доярка не должна уметь доить руками. И с этим Ляйсан тоже справляется умело.
Кроме того, много усилий требует и уход за животными. А с коровами, считает Ляйсан, нужно уметь ладить. Ей, как никому другому, хорошо известно, что без надобности коровушек желательно не беспокоить, потому что это может отрицательно повлиять на надои. Много здесь и других тонкостей, которые хорошо усвоила теперь уже опытная доярка Ляйсан Шафигуллина. И не случайно её уже второй раз избрали делегатом районного слёта передовиков сельского хозяйства, на котором она была отмечена как лучший животновод нашего района. Это говорит о многом.
Успевает Ляйсан Махмутовна справляться и с домашними делами. С мужем Радифом они воспитывают троих детей. Дочка и старший сын - школьники, четырёхлетний малыш ходит в детский сад. А на подворье у Шафигуллиных тоже, можно сказать, мини-ферма. Есть у них и доильный аппарат, но без заботливых хозяйских рук от него толку не будет. Много времени требует и приусадебный участок. Но Ляйсан с удовольствием работает на земле, закручивает компоты, маринады, словом, делает запасы на зиму.
Не все способны выдержать подобный стремительный темп жизни, каким живёт сегодня передовая доярка, многодетная мама, заботливая жена и хозяйка Ляйсан Шафигуллина. И трудно представить, где и какая работа для неё важней. Главное, что, посвятив себя такой трудной профессии, она нисколько об этом не жалеет.
Фото Руслана Хамидуллина .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев