Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Лучшие годы отданы школе

Недавно исполнилось 85 лет ветерану труда из Среднего Юрткуля Садыку Ситдиковичу Ситдикову. Этого человека уважают односельчане.

Алсу ЗАРИПОВА,
учитель татарского языка и литературы.
Биография Садыка Ситдиковича мало чем отличается от биографий его сверстников. Родился он в нашем селе, в семье плотника. С детства отличался сообразительностью, хорошо занимался в школе. После семи классов продолжил учиться в вечерней школе. Когда началась Великая Отечественная война, ему пришлось наравне со взрослыми трудиться в колхозе. Старательность и трудолюбие паренька не остались незамеченными: в 1943 году Садыка назначили бригадиром.
В 1947 году ушёл в армию. Служил в Приморском крае, а после вернулся в родное село. Работал какое-то время секретарём сельского Совета, помощником главного бухгалтера колхоза, но лучшие годы всё-таки были отданы школе. Садык Ситдикович около двадцати пяти лет был учителем труда. Преподавал также черчение, физкультуру, и ученики всегда ждали с нетерпением его уроков. Он умел найти подход к каждому, а своим мастерством и умением превращать, к примеру, самый обычный кусочек дерева в нужную вещь просто покорял их. Садык Ситдикович на своих уроках приучал ребят к самостоятельности, прививал им любовь к труду. Он оборудовал в школе замечательную мастерскую и во всём старался быть для своих воспитанников примером.
Сегодня его бывшие ученики трудятся в разных отраслях. И куда бы их ни забросила судьба, чем бы они ни занимались, своего учителя всегда вспоминают только по-доброму.
Садык Ситдикович вместе со своей супругой Миннегасиёй-апой прожили почти шестьдесят лет, вырастили троих сыновей. Старший Рашид сейчас живёт в Казани, работает в строительной организации. Средний Фарит, как и мечтал, стал милиционером. Он много лет работал в нашем райотделе, затем - в Казани. В звании подполковника милиции вышел в отставку. А младший Ринат работает шофёром в нашей школе. То есть всем своим детям Ситдиковы дали путёвку в жизнь, и они во всём поддерживают родителей. Правда, с недавних пор Садык Ситдикович остался один.
Сейчас силы уже, конечно, далеко не те, что в молодости, однако он не сдаётся, находит себе занятия по душе. Например, он собрал, можно сказать, из металлолома мотоцикл, соорудил мельницу, устройство для полива с электродвигателем. По-прежнему любит мастерить что-нибудь из дерева. И не случайно на селе его называют мастером на все руки.
А самым любимым занятием является для него пчеловодство. Это настоящее удовольствие во всех смыслах, и, по словам ветерана, нет ничего лучше, чем в холодные зимние вечера сидеть в кругу семьи у самовара и пить чай с мёдом из собственной пасеки…
Труд Садыка Ситдиковича отмечен медалью «За трудовую доблесть». Но не это главное для него. Он всегда жил и трудился для людей, и потому в сердцах своих учеников остаётся всё тем же учителем - добрым, чутким, порядочным. По мере сил и возможностей Садык Ситдикович и сегодня участвует в школьных мероприятиях, продолжая вносить свой вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев