Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Из чего складывается жизнь ученицы из Спасского района Елизаветы Абасевой?

Совсем недавно учащаяся 11 класса Кимовской средней школы Елизавета Абасева стала призёром республиканской олимпиады по физике «Путь к Олимпу». Но в ходе беседы со школьницей выяснилось, что это далеко не единственное её достижение.

Ольга СТРЕЛОВА

За внешней скромностью и застенчивостью в ней скрывается упорная, настойчивая, целеустремлённая личность, которая точно знает, чего хочет. Эти черты характера помогают девушке добиваться успехов в любом деле. Но главное для неё сейчас — это учёба, которая, по мнению школьницы, является фундаментом благополучия в будущем, достойной работы и счастья в жизни.

Уже сейчас будущие выпускники должны определиться с тем, какие предметы они будут сдавать на итоговой аттестации. Елизавета выбрала для себя физику. Ведь нет науки более познавательной, включающей в себя ответы на многие вопросы о происхождении явлений в природе, о материи, её структуре и движениях. Кроме того, физика включает в себя ряд удивительно интересных разделов, в числе которых оптика, термодинамика, механика, акустика и другие. 

Любовь к физике у Елизаветы возникла благодаря стараниям учителя -- Лады Сусариной, которая интересно и увлечённо преподаёт свой предмет, в доступной форме подавая материал школьникам.

Таким образом, и со своей будущей профессией девушка уже определилась. После сдачи единого государственного экзамена Лиза планирует поступать на инженера по лазерной технике и лазерным технологиям в Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева. 

– Сначала никак не могла выбрать направление, но после посещения вуза в День открытых дверей точно решила – пойду на лазерные технологии, -- рассказывает школьница.

Профессия инженера многим кажется исключительно мужской, но, тем не менее, Лиза выбрала именно её. Чем же она так привлекательна? По словам ученицы, инженер – это создатель чего-то нового, уникального и неповторимого. Когда есть только идея, а в реальности ещё ничего нет.  И ты реализуешь свои мысли в какие-то вещи - это здорово! 
Сейчас она упорно готовится к экзаменам. Читает дополнительную литературу, постоянно решает пробные задания ЕГЭ, подробно разбирает примеры и задачи. 

А ознакомившись с целым перечнем её достижений в учёбе и общественной жизни, удивляешься, где же она находит время и силы на всё?

К 11 классу у Лизы накопилась огромная стопка всевозможных наград. И каждая ей дорога. Например, грамота победителя районной исследовательской конференции «Мышление эпохи НАНО» в секции «Инженерное мышление», призёра дистанционного этапа олимпиады по физике имени С.П.Горбунова, объявленной КНИТУ им. А.Н.Туполева КАИ. 

В её копилке многочисленные дипломы: I степени за доклад, представленный на секции «Математика, физика, информатика» республиканской гуманитарной научно-практической конференции «Глобализация – реальность современного мира», призёра регионального этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников по программе «Что? Где? Когда?» в составе команды Спасского района, призёра II степени Казанской летней многопредметной школы «Алан» физического направления. И это далеко не весь список! 
А в свободное время, которого, правда, бывает совсем немного, она вышивает лентами или нитками мулине, собирает пазлы больших размеров. 

– Лиза – это бриллиант, который сверкает гранями талантов и способностей, – говорит классный руководитель школьницы Нурия Фатхрахманова. – Она всегда проявляет добросовестность и аккуратность в любом деле: и в общественной работе, и в учебной деятельности. Настойчива и решительна в своих действиях. Через считанные месяцы её ждут серьёзные испытания, связанные с прохождением многочисленных этапов на пути к вузу. От всей души желаю своей ученице успеха!

Что же, остаётся только присоединиться к искренним пожеланиям педагога.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школьница Спасский район образование Болгар новости