Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Есть в Болгарском музее-заповеднике глиняных дел мастер

Запах обожжённой в печи глины, обилие разнообразных керамических изделий на полках… А вы бывали в ремесленной гончара? Марина ЗАЙЦЕВА Мастерскую художника экспозиционно-выставочного отдела Болгарского музея-заповедника Александра Стрелова за туристический сезон посещают тысячи гостей. Посетителей привлекает не только стремление купить сувенир из керамики, но также возможность попробовать себя в роли гончара....

Запах обожжённой в печи глины, обилие разнообразных керамических изделий на полках… А вы бывали в ремесленной гончара?

Марина ЗАЙЦЕВА
Мастерскую художника экспозиционно-выставочного отдела Болгарского музея-заповедника Александра Стрелова за туристический сезон посещают тысячи гостей. Посетителей привлекает не только стремление купить сувенир из керамики, но также возможность попробовать себя в роли гончара. Ведь так хочется натянуть на себя фартук, сесть за гончарный круг, размять в руках глину и начать процесс изготовления какой-нибудь чаши, вазочки. Безусловно, есть что-то завораживающее и умиротворяющее в тихом постукивании круга, ощущении податливого материала под руками, который через несколько минут начинает приобретать нужные формы…
Гончарное ремесло Александру Стрелову, как и многим посетителям его творческой мастерской, пришлось осваивать методом самостоятельных проб и ошибок. Хотя работать на этом месте, предложенном руководством музея-заповедника, он согласился, не раздумывая. Был почему-то уверен, что всё у него получится. Так и оказалось на самом деле. И если первое время изделия Александра были далеки от идеала, то сейчас он уже сам может поделиться с другими секретами профессионального мастерства.
Это только кажется, что изготовить сувенир из глины несложно, на самом же деле тонкостей в этом деле немало. Если, к примеру, глину переувлажнить, изделие будет долго сохнуть. Разминать расходный материал следует интенсивно, чтобы внутри не осталось пузырьков воздуха, иначе изделие может расколоться при обжиге. Загубить керамику можно также, если слишком рано открыть печь, не дав ей основательно остыть.
В целом же технология осталась той же, что применялась и сотни лет назад. Предмет изготавливают на круге, шлифуют, обжигают в печи при температуре 980 градусов, а напоследок дважды обволакивают в молоке. После этого керамика становится пригодной к использованию в бытовых целях и может служить для приготовления пищи в духовке при высоких температурах, хранения продуктов и т.д.
Используя практически одни и те же расходные материалы, Александр стремится творчески подходить к своему делу. Например, добавил в изделие из белой глины немного красной, и получилась красивая коралловая вазочка. Чрезвычайно сложны в исполнении двухцветные предметы, можно изготовить их также с надписью, рисунками. Они, кстати, наносятся специальными иглами, что требует предельной точности, аккуратности.
На полках мастерской можно увидеть колокола, Малый минарет, фигуры мужчин в национальных костюмах, изготовленные методом так называемого шликерного литья. Это когда глину, разведённую до жидкой консистенции, заливают в формы, потом предмет извлекают оттуда и отправляют на обжиг. К сожалению, пустить на поток изделия такого рода нет возможности, поскольку шликерная глина редко поступает в продажу. Да и работа с ней, прямо скажем, ювелирная. Но порадовать туристов новинками Александр в текущем сезоне всё же смог. Взять хотя бы сувенир в виде подковы с конём. Здесь используются специальные набивные формы, работать с которыми гораздо проще.
Не довольствуясь информацией в Интернете, Александр настойчиво стал искать людей, с которыми можно посоветоваться, поучиться у них. И таковые вскоре появились: два года он поддерживает дружеские отношения с гончаром из Свияжска, мастерами из Казани. Всегда с удовольствием принимает участие в выставках и ярмарках, где есть возможность посмотреть на изделия других художников.
А есть ли творческие планы?
- Хочу попробовать покрывать изделия глазурью, чего раньше не делал, - говорит Александр. - Это поможет не только улучшить внешний вид, но и менять цвет керамики. Очень красиво смотрятся расписные керамические вазы. Тоже стоит попробовать.
В ближайшее время в гончарную мастерскую должна поступить новая печь для обжига. Её технические характеристики как раз и позволяют надеяться на применение новых возможностей. У гончара уже руки чешутся в преддверии интересной работы… Что ж, остаётся только пожелать глиняных дел мастеру успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей мастер