Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

Мой прадедушка

Почти семь десятков лет минуло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Но память о тех, кто защищал нашу Родину от врага, должна быть вечной.

Данил Карсаков,
ученик 6 класса Болгарской средней школы №1.
Мой прадедушка Кузьма Никифорович Смирнов был участником Великой Отечественной войны. Он дошёл до самого Берлина, воевал храбро и мужественно. О нём мне часто рассказывает прабабушка Ольга Романовна.
А однажды мы с мамой решили обратиться в элект-ронный банк данных «Подвиг народа» сети Интернет, где нашли приказ о награждении прадедушки - № 0103/Н от 21 июня 1945 года по 8-му механизированному Александрийскому Краснознамённому корпусу. В нём говорится, что от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество сержант Смирнов Кузьма Никифорович, командир отделения второго мотострелкового батальона 67 механизированной бригады, награждается орденом солдатской Славы третьей степени. А в наградном листе на этом же сайте написано, что прадедушка выполнял боевое задание, своим личным примером воодушевляя других бойцов. Он со своим отрядом был послан в разведку. При этом сержант Смирнов лично убил двух немцев, а одного захватил в плен.
Вот такой был мой прадедушка. Он также награждён медалями «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», орденом Отечественной войны I степени. Он после войны долго не мог спать спокойно - ему снились бои, а ещё у него болели раны. Умер Кузьма Никифорович, когда ему был 71 год.
Я горжусь своим прадедушкой и не хочу, чтобы была война, гибли люди. Пусть на всей земле будет мир!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев