Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

Какой след оставила Гражданская война в истории Спасского района

1 августа отмечено в нашей истории тем, что в этот день в 1918 году произошло первое боестолкновение войск Красной армии и армии Комуча на территории нашего района около деревни Балымеры. Татарстан в те далёкие годы оказался в самом пекле Гражданской войны. Жертвами её стали тысячи людей, в том числе и...

1 августа отмечено в нашей истории тем, что в этот день в 1918 году произошло первое боестолкновение войск Красной армии и армии Комуча на территории нашего района около деревни Балымеры. Татарстан в те далёкие годы оказался в самом пекле Гражданской войны. Жертвами её стали тысячи людей, в том числе и наши земляки. Какой же конкретно след оставила она в наших местах?

Борис АНДРЕЯНОВ,
учитель Кимовской средней школы, руководитель поискового отряда «Булгар».
Гражданская война, в отличие от какой-либо другой, подчинена законам классовой борьбы, которая обычно ведётся не на жизнь, а на смерть. Здесь открытые кровавые бои на полях сражений сочетались с не менее кровавыми репрессиями и террором, белым и красным. Останки людей до сих пор остаются непогребёнными. Многие захоронения не учтены, а сколько их осталось на дне Куйбышевского водохранилища, размыто водами… Земля до сих пор преподносит нам страшные находки.
Поисковики отряда «Булгар», занимающиеся увековечиванием памяти воинов Великой Отечественной войны, не могли остаться в стороне и от этого дела. Мы, например, занимаемся восстановлением исторической памяти жертв репрессий и погибших в годы Гражданской войны, выявлением мест захоронений и обозначением их в реестре. С этой целью члены отряда совместно с поисковиками Татарстана провели две вахты «Примирения и согласия». В ходе одной из них близ села Измери, на самом берегу Волги, были найдены останки 31 бойца времён Гражданской войны. Они находились в так называемом «верховом» залегании, то есть прямо на поверхности, под сантиметровым слоем естественных земельных отложений, где их и настигла смерть. Можно сказать, что это уникальная находка, так как с момента гибели воинов прошло более 90 лет. То, что останки погибших относятся к периоду Гражданской войны 1918--1921 годов, подтверждают сопутствующие находки. Так, при погибших были найдены отстрелянные гильзы от винтовок Мосина 7,62 мм, изготовленные в 1917 году на заводах английской фирмы «Кайнокъ». При одном из погибших обнаружена медная монета достоинством 2 копейки 1906 года выпуска. Более точно идентифицировать принадлежность солдат к одной из сторон противоборства позволила такая находка, как знак государственного ополчения для лиц нехристианского вероисповедания в царствование императора Николая II «За Царя и Отчество», который использовался для ношения и обозначения воинов вплоть до 1918 года. Отсюда напрашивается вывод, что останки погибших, вероятнее всего, относятся к воинам Народной армии, сформированной в 1918 году Учредительным собранием в Самаре.
Как сообщалось, найденные останки с воинскими почестями были захоронены в октябре 2015 года. А на месте захоронения, близ села Измери, установлен памятный знак.
Работа в этом направлении продолжается. В результате разведывательных операций, например, около села Вожи и посёлка Тракторный также обнаружены останки, которые ещё предстоит поднять. Можно предположить, что на территории нашего района находится ещё не одно захоронение, ведь в первые десятилетия XX века через него сначала из Симбирска проходили на Казань войска Народной армии, а затем отступали из Казани, выбитые частями Красной Армии. Со сменой власти связаны и многие эпизоды кровавого террора, жертвы которого едва ли могли быть как следует захоронены.
Остановимся подробнее на событиях тех лет.
Начало Гражданской войне положил, как известно, октябрьский переворот. Однако в первые послеоктябрьские месяцы вооружённые столкновения между сторонниками и противниками Советской власти носили локальный характер, и в них участвовали немногочисленные отряды. Но с середины 1918 года развёртывается крупномасштабная Гражданская война, которая охватывает всю территорию России. Дважды ареной боевых действий становилась территория Казанской губернии и Спасского района.
Важным фактором развёртывания Гражданской войны, напомним, стал мятеж хорошо обученного и вооружённого 45-тысячного чехословацкого корпуса. Это воинское соединение было сформировано в годы первой мировой войны командованием русской армии из чешских военнопленных и гражданских добровольцев. В марте 1918 года чехи подписывают с большевиками соглашение о нейтралитете с предоставлением возможности корпусу выезда во Францию через Владивосток. В ответ на приказ о разоружении чехословацкие эшелоны, мирно катившиеся по всей России, подняли мятеж против большевиков.
Тут же к ним присоединились находившиеся в подполье дружины эсеров, вооружённые офицерские отряды. Сразу объявляются бывшие депутаты Учредительного собрания, и к 8 июня большинство из них съезжается в Самару. Провозглашается власть комитета членов Учредительного собрания (Комуч), который и объявил о создании Народной армии. Армия была отлично вооружена и подготовлена. В неё входили бывшие царские офицеры, зажиточные крестьяне, а также рабочие, которым была не по душе советская власть. Многих угнали силой, многие и вовсе не понимали, за что они борются. Но это была сила, которая при благоприятных условиях могла добиться реальных успехов. Командовал ею подполковник Владимир Оскарович Каппель.
В то время в Татарстане не было крупных войсковых единиц Красной Армии, он входил в районы действия 2-й и 5-й Красных армий Восточного фронта, которые находились на стадии формирования.
22 июля части Народной армии, продолжая изгонять большевиков из городов Поволжья, заняли Симбирск и начали продвигаться на север, к Казани. Захвату Татарстана и Казани белогвардейские силы придавали огромное значение. Во-первых, Казань занимала выгодное географическое и экономическое положение - перепутье двух великих рек - Волги и Камы. Казань также являлась крупным железнодорожным узлом. Тот, кто владел городом, тот владел дорогами на Москву, на Урал, на хлебные районы Кубани. Казань также была крупным речным портом. Во-вторых, открывалась возможность соединения с северной группировкой британских интервентов для развития совместного наступления на Москву. В-третьих, в Казани хранилась почти половина золотого запаса империи - более 650 миллионов рублей. И, наконец, в-четвёртых, здесь были военные заводы, на складах которых хранилось большое количество оружия и военного снаряжения.
Первое сражение на пути следования белых из Симбирска на Казань произошло между флотилиями на Волге, около деревни Балымеры. По воспоминаниям Г. Орлова, жителя Балымер, выстрелы с пароходов были слышны далеко в окрестностях. Флотилия красных не могла выдержать удар численно превосходящих сил противника и отошла на север. Продолжая своё наступление, флотилия белогвардейцев появилась в районе города Спасска и 3 августа путём высадки десанта заняла город. Начались аресты местных активистов, которых сажали в Спасскую тюрьму, среди них были Мария Вертынская, начальник местной уездной милиции Николай Брендин и коммунисты затонского отряда Ивана Нагаева.
Месяцем ранее в Спасск вошли красные латышские стрелки, с акцентом приговаривая при этом: «Мы чех». Некоторые жители города, подумав, что это белогвардейцы, вышли встречать их хлебом-солью, но попались в ловушку. В результате были арестованы городской голова Смородинов, купец Калсанов, священник Александров и другие горожане, сочувствовавшие белым. Всех их без суда и следствия расстреляли у пристани Переволоки.
По правому берегу Волги белое командование послало несколько чехословацких отрядов под командованием офицера Кутлеваржа. Этим отрядам было дано задание поддерживать свою флотилию с суши. Утром 4 августа они заняли город Тетюши. В оперативной сводке штаба Восточного фронта Красной армии 4 августа о боевых действиях на этом участке было написано: «…после сухопутного боя у Тетюш и боя судов на Волге у Балымер наши части стали отступать на север к Богородску» (ныне Камское Устье).
Оборона устья Камы была поручена отряду, которым командовал Трофимовский. Он оказался предателем. После первых же выстрелов со стороны чехословацкой флотилии он отдал приказ отступать, а сам бежал в Чебоксары. Сухопутные войска белых вечером 4 августа заняли Богородск. Бегство отряда Трофимовского оголило дорогу на Казань для флотилии белочехов. 5 августа 1918 года около 18 часов эта флотилия появилась в районе казанских пристаней и высадила десант на левом берегу Волги. Казань и вся губерния были объявлены на военном положении. Через два дня белые части заняли город полностью.
Утром 7 августа город представлял собой страшную картину. На улицах Казани валялись изуродованные трупы. Шёл белый террор. Расстреливали всех, кого захватывали с оружием в руках, с почерневшими от пороха руками. Террор развернулся против не успевших отступить красногвардейцев и партийных работников. В руки белогвардейцев попали и были расстреляны председатель губкома РКП(б) Я.С. Шейкман, председатель Центрального мусульманского комиссариата М.М. Вахитов, один из профсоюзных лидеров А.П. Комлев, комиссар юстиции Казанской губернии М.И. Межлаук. Учредиловцы пытались создать действующие органы власти. Однако эти попытки оказались безрезультатными. О поддержке Комуча, его Народной армии заявляли профессора Казанского университета, учителя, духовенство. Но реальная помощь населения была незначительной. Враждебное настроение царило на рабочих окраинах.
Между тем героическая оборона Казани позволила закрепиться Красной Армии под Свияжском. Был разработан общий план освобождения Казани. В главный штаб Красной Армии, расположенный в Свияжске, прибывает нарком по военно-морским делам Л.Д. Троцкий. В.И. Ленин в начале августа писал, что под Казанью решается судьба революции. Троцкий укрепляет дисциплину, не останавливаясь перед массовыми расстрелами. Впервые по приказу Троцкого были организованы заградительные отряды, практика использования которых применялась и в годы Великой Отечественной войны. Происходит укрепление боевых частей коммунистами. По плану войска 5-ой армии должны были наступать по обоим берегам Волги. Правобережная группа поставила перед собой задачу освободить правый берег Волги в районе Казани от белогвардейских частей. Левобережная группа как наиболее многочисленная должна была двигаться вдоль железного полотна и собственно освободить Казань. За короткое время маленький Свияжск принял вид военного лагеря. Начиная с 14 августа 1918 года, в течение почти недельного срока под Казань прибыли: 1-ый Московский, 2-й и 6-й Петроградские, Оршанский, Старорусский, 4-ый Латышский полки и две роты соединенных социалистических отрядов при ВЦИК. Кроме того, в распоряжение реввоенсовета 5-ой армии были переданы бронепоезда «Свободная Россия» и «Стенька Разин». Под Казань также прибыла Волжская флотилия, которая усиливается миноносцами с Балтики, а также 16 самолетов. 5 сентября начала свое наступление Красная Армия. Сил учредиловцев оказались явно недостаточно для обороны. Их отряды оставили город. Вместе с ними его покинуло несколько десятков тысяч человек, в основном представителей интеллигенции, служащих, духовенства. При взятии Казани были расстреляны все монахи Зилантова монастыря, с территории которого велась стрельба по наступающим.
Инициатива ведения боевых действий в Поволжье во второй половине августа 1918 г. перешла к Красной армии. Части Народной армии уже были не в состоянии оказывать необходимое сопротивление перешедшим в наступление советским войскам. Белые начали отступать, красные последовательно стали отвоёвывать потерянные города и территории. Утром 17 сентября были обнаружены части белых, артиллерия и обозы, движущиеся вверх по левому берегу Камы. Плавбатарея «Серёжа» начала их обстрел, в результате чего белые бросили свой обоз и артиллерию и начали разбегаться в разные стороны.
Вооружённые суда и пароход «Петр Чайковский» были посланы вверх по Каме для продолжения обстрела неприятельских частей и высадки десанта на левый берег Камы для преследования белых. Операция закончилась лишь с наступлением ночи. В руки красных попало много повозок с лошадьми и два орудия с передками и зарядными ящиками. Белые поспешно отступили по дороге через сёла Измери и Куралово в город Спасск. В устье Камы недалеко от села Богородское красная флотилия захватила буксир «Деятель» с тремя баржами, а также паровой катер «Луна». 18 сентября, когда белые уходили из Спасска, 11 местных организаторов Советской власти были вывезены в поле и расстреляны по дороге в село Куралово. В течение сентября части Красной Армии вытеснили противника из Мамадыша, Елабуги, затем - из Чистополя, Агрыза, к середине ноября - из Бугульмы. К концу 1918 года на территории Казанской губернии не осталось войск Народной армии Комуча и чехословацкого корпуса.
Казанская эпопея августа - сентября 1918 года стала поворотным пунктом в истории Гражданской войны. В честь возвращения Казани в Кремле над резиденцией советского правительства было поднято красное знамя. Впервые прошли массовые награждения личного состава и воинских частей.
Стратегическая инициатива на восточном фронте перешла в руки Красной Армии, которая отбросила остатки Народной армии далеко на восток, захватив Сызрань, Самару, Симбирск.
Войска Народной армии в начале октября 1918 были фактически полностью разгромлены и начали отход на Урал.
Вскоре территория губернии вновь стала ареной боевых действий. Войска Колчака заняли ряд уездов в её восточной и юго-восточной части, Мензелинск, Бугульму, Елабугу, ряд других населённых пунктов. Шла подготовка к форсированию Вятки около Мамадыша и Камы у Чистополя. В апреле прифронтовым городом стала Казань. От линии фронта её отделяло всего 80 километров. Казанский совет объявил губернию в опасности, ввёл на её территории чрезвычайное положение. Почти 70 процентов коммунистов ушли на фронт, в спешном порядке создавались добровольческие отряды.
В советской России осознали грозящую опасность. Лениным был брошен клич: «Судьба республики решается на востоке. Все на борьбу с Колчаком!».
Наконец, в конце апреля 1919 года началось контрнаступление советских вой- ск. Части 2-й армии во взаимодействии с волжской военной флотилией заняли Чистополь и Елабугу. В том же месяце 27-я стрелковая дивизия под командованием Н.И. Вахрамеева взяла Бугульму. К началу июня территория современного Татарстана была полностью освобождена от колчаковцев. Это были последние крупные военные действия на территории нашей республики в годы Гражданской войны. Но сама война для людей ещё не была окончена. Производились массовые аресты и расстрелы недовольных продразверсткой крестьян. Во многих местах Поволжья стали создаваться настоящие концентрационные лагеря для захваченных повстанцев и их семей.
Миллионы погибших и умерших от голода и болезней, физическое уничтожение целых классов и социальных групп, раскол общества - всё это можно отнести к последствиям кровавого гражданского конфликта. В Гражданской войне не бывает победителей и побеждённых. В ней есть только погибшие и пострадавшие.
И для нас, потомков, важно не только не повторять тех ошибок, не допустить повторения кровавых событий, но важно также увековечить память погибших, предать их земле. Ведь все они, независимо от приверженности белым или красным идеалам, жертвы того времени, той войны.
(При подготовке использовались материалы с сайта https://books.google.ru/books? «Гражданская война на Волге в 1918 г.», книга Р. Мордвинова « Волжская военная флотилия в гражданской войне (1918-1920)» и другие).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев