Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

История солдатского медальона, найденного поисковым отрядом «Булгар»

Круглогодично ведётся работа поискового отряда «Булгар», и её значение переоценить трудно. Это очень важно и с практической точки зрения, так как позволяет установить места гибели или захоронений красноармейцев, и с познавательной стороны, поскольку происходит углубленное знакомство с историей Великой Отечественной войны, и, естественно, в воспитательных целях. Каждая солдатская судьба должна...

Борис АНДРЕЯНОВ,
командир поискового отряда «Булгар».
Весной 2011 года во время очередной Всероссийской акции «Вахта Памяти», когда мы находились в Сычёвском районе Смоленской области, нами был найден медальон с сохранившимся вкладышем. И вот теперь настало время для продолжения этой истории на основе того, что в результате проведённых действий был установлен контакт с родственницей погибшего бойца, жительницей Ленинградской области.
Мы написали ей письмо с подробным описанием обстоятельств поиска. С небольшим сокращением текст письма я предлагаю вниманию читателей. Уверен, что среди них наверняка найдутся люди, которым драматические страницы российской истории дороги так же, как фотохроника семейного фотоальбома.
«Уважаемая Валентина Павловна! К Вам обращается командир поискового отряда «Булгар» Спасского района Республики Татарстан. На днях к нам поступило сообщение из центра «Долг» города Вязьма Смоленской области о том, что Вы отозвались на запрос о поиске родственников красноармейца Молодкина Фёдора Егоровича, 1903 г.р., уроженца д. Васильевка Палкинского района Костромской области, и что Вы доводитесь этому человеку племянницей.
Наш отряд совместно с отрядами «Звезда» и «Юнармеец» Алексеевского района обнаружил останки Молодкина Ф.Е. и ещё 57 бойцов на территории Сычёвского района Смоленской области. Мы пытались самостоятельно искать родственников через Котельниковское сельское поселение Антроповского района, к которому сейчас относится Васильевка, но там сообщили, что таковых там нет. Поэтому мы очень рады, что Вы нашлись и изыскали время и возможность отозваться на наши поиски.
Отряд «Булгар» существует с 2010 года, мы совершили 8 поисковых поездок на территорию Смоленской, Тверской и Волгоградской областей, обнаружили самостоятельно и совместно с другими отрядами 100 останков бойцов Красной Армии. Наша задача - обнаружить брошенные по разным причинам останки красноармейцев, захоронить их на мемориальном солдатском кладбище, постараться узнать их имена и, по возможности найти родственников, чтобы сообщить им о том, где упокоились останки их близкого человека. В Вашем случае вся эта цепочка выстроилась полностью, что случается нечасто, поэтому мы считаем свою работу успешно выполненной до конца.
Я хотел бы рассказать, как это было. 1 мая 2011 года шел четвёртый рабочий день «Вахты Памяти» под Сычёвкой. На нашем счету числилось уже два найденных Виктором Савиновым бойца, и мы продолжали поиск в окрестностях урочищ Холм, Старое Мурзино, Талица. Когда-то до войны это были небольшие деревни. Сейчас на их месте поля и перелески. Погода в тот день сильно испортилась, стало холодно, пошёл моросящий дождь. Поиск вёлся группами при помощи щупов - длинных металлических стержней с наконечниками, которым протыкают почву на глубину до 110 сантиметров. Ближе к обеду меня подозвал Александр Воронов и попросил проверить то, что он нащупал под землёй. Местность была совершенно открытая: поле, засеянное многолетней травой. Не было там ни углублений, ни возвышенности, что удивительно, поскольку на месте захоронений земля довольно сильно оседает. Скорее всего, оно выровнялось после многолетней вспашки.
Щуп натыкался на что-то хрустящее и твёрдое, издавая характерный неприятный звук, который трудно спутать с другими (дерево и камень звучат по-иному). Я распорядился сделать шурф - небольшой пробный раскоп, продолжая протыкать место вокруг. Вскоре на глубине 50--60 сантиметров появились первые кости. Мы стали расширять раскоп и поняли, что это довольно большое санитарное захоронение красноармейцев. Они лежали друг на друге вперемешку по кругу, в несколько слоёв вглубь, иногда даже было трудно понять, где находится один боец, а где - другой. На многих солдатах были остатки шинелей, гимнастёрок, ботинки, валенки, ремни, противогазы, подсумки. Попадались также сгнившие патроны и гранаты, небольшое количество личных вещей (бритвы, ложки, мундштуки, перочинные ножи, карандаши, курительная бумага, монетки).
Почва была очень тяжёлая: вязкая сырая глина с водой, которую приходилось все время откачивать вёдрами. Многие кости были раздробленными, полуистлевшими, потерявшими свою первоначальную форму из за гниения.
На том раскопе мы трудились три дня. По моим подсчётам, нами было обнаружено 58 солдат. Единственной зацепкой для установления имён был найденный медальон с запиской. Его обнаружил 2 мая Игорь Юзеев. Была надежда прочитать полуистлевшую записку с помощью экспертизы. Этим делом занимался Андрей Фетисов из Москвы, его стараниями текст частично и был восстановлен. По этим обрывкам в ноябре 2011 года имя было восстановлено полностью, найдены архивные списки. Нам были поручены дальнейшие поиски.
Выяснилось, что все эти солдаты - из разных подразделений 20-ой армии, что они погибли в период наступательных боёв ноября - декабря 1942 года, но собраны в ямы-воронки от снарядов только в конце апреля 1943-го, когда эти места покинули немецкие войска (отсюда и плохое состояние останков). Проводя санитарную зачистку местности, полуразложившиеся трупы стаскивали с помощью электропроводов, колючей проволоки, ремней, которыми у многих солдат были обвязаны ноги… Потом это место заровняли, запахали и засеяли, не оставив даже никакого опознавательного знака.
6 мая 2011 года все останки были торжественно перезахоронены в городе Сычёвка на мемориальном кладбище «Поле Памяти». Теперь к списку на обелиске добавится ещё одно имя - Молодкина Фёдора Егоровича, красноармейца 79-го стрелкового полка. Если вдруг так случится, что в Вашем семейном архиве сохранилось довоенное фото Фёдора Егоровича, то это было бы здорово, и его, конечно, мы бы установили на памятнике. Хотелось бы узнать, были ли у Фёдора Молодкина и его жены Александры Николаевны дети и как сложились их судьбы. Заранее Вам спасибо за предоставленную информацию - она для нас очень важна».
Ответа на это письмо мы не получили, но работу в этом направлении вели, и нас продолжал волновать вопрос: как найти имена других бойцов? Изучая архивные документы боевого пути 79-го стрелкового полка, мы по крупицам собирали данные. И вновь удача: через семь лет мы нашли еще 17 имён бойцов, которые находились в санитарном захоронении, четверо из них - казахи.
Впереди у нас много кропотливой работы по установлению родственников найденных красноармейцев. А совсем скоро, в конце апреля, мы снова отправимся в путь, в очередную экспедицию «Вахты Памяти». Нас снова ждет Смоленская земля…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев