Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

И история края, и судьбы людей...

Как известно, в прошлом году была начата работа по изданию энциклопедии Спасского района. В какой стадии сегодня находится этот проект, который был одобрен на официальном уровне и поддержан жителями района? Об этом наш корреспондент попросил рассказать руководителя проекта, заслуженного врача Республики Татарстан Фирката ГАЛИМОВА.

-Работа со времени запуска этого проекта проделана очень большая. И то, что в настоящее время нашей редакционной коллегией и общественностью основной материал собран, содержательно классифицирован, следует считать неплохим результатом совместной деятельности. Всё, что удалось собрать, сейчас находится в стадии корректировочной обработки.
Читателям не безынтересно будет узнать о том, что в энциклопедию включено 1683 кандидатуры - это те люди, жизнь и судьба которых тесно связаны с нашим районом. В коротких биографических справках, подвергавшихся по мере возможности проверке, даётся описание жизненного пути того или иного человека, что дополняется фотоинформацией. Причём, зачастую фотографии поступали старые, некачественные, и их также приходится подвергать обработке.
В этом процессе, безусловно, очень важно не допустить ошибок и расхождений, но избежать этого очень трудно, поскольку изложение биографических фактов, описание наград зачастую подаётся в приблизительном варианте. Конечно, хотелось бы, чтобы после выхода в свет энциклопедии было как можно меньше замечаний и нареканий в адрес тех, кто готовил издание к выпуску, однако избежать этого полностью вряд ли удастся. В любом случае хочется отметить, что редакционная коллегия с большой ответственностью относится к этому очень серьёзному и нелёгкому делу, привлекая к участию в нём активистов из числа ветеранов, общественности.В энциклопедию включено 434 описания географических названий населённых пунктов, исторических памятников, событий и фактов, имеющих важное значение для жизни района. Весь этот материал также прошёл экспертную проверку и обработку.
К работе над изданием были привлечены специалисты редакции Татарстанской энциклопедии. Особо хочется также отметить глав сельских и городского поселений, многих учителей истории, руководителей школьных музеев, активистов, которые способствовали тому, чтобы энциклопедия действительно отразила всю жизнь нашего района. Среди тех, кто постоянно оказывал помощь и поддержку, Ольга Сергеевна Самохвалова, Клара Анатольевна Марюхова, Нина Анатольевна Романова, Надежда Александровна Тужилкина, Зинатулла Гизатуллович Гизатуллин, Флюра Ахметовна Хайрутдинова и другие. Во многом благодаря им, а также многим другим материал на сегодняшний день, можно сказать, подготовлен к изданию.
Ну, а трудности, с которыми пришлось столкнуться, в основном носят финансовый характер. Мы информировали о том, что в отделении «Россельхозбанка» был открыт специальный счёт для пожертвований на издание энциклопедии района, но денег на него поступило очень мало. Тем не менее инициатива не была загублена на корню, в чём уже совсем скоро смогут убедиться все, кому не безразличны история нашего края и судьбы тех, кто внёс в его развитие заметный вклад.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: районная энциклопедия