18+
Спорт

Юные баскетболистки — бронзовые призёры республики!

Отлично выступили в региональном финале школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» в Бавлах юные спортсменки второй городской средней школы: воспитанницы тренеров Юрия Кузнецова и Валерия Наумова впервые вошли в тройку призёров самых престижных республиканских соревнований юных любителей оранжевого мяча.

Олег ПАХОМОВ
Шестой год проводятся эти очень популярные в школьной среде состязания. Турнир школьной баскетбольной лиги активно поддерживает одна из ведущих российских компаний - ЗАО «Комплексные энергетические системы», прилагая вместе с Министерством образования усилия к тому, чтобы привлечь к занятиям баскетболом всё больше мальчишек и девчонок. Несколько лет назад, кстати, региональный финал проводился у нас. Почётным президентом турнира был олимпийский чемпион 1972 года Сергей Белов, сейчас его дело продолжает супруга Светлана Антипова, также олимпийская чемпионка, завоевавшая в составе нашей команды золото в 1992 году. Нынче она лично курировала региональный финал в Бавлах, и её присутствие заставляло участников демонстрировать на площадке свои самые лучшие качества. А сколько было радости в их глазах, когда она вручала им кубки и медали!
Приятно, что этой чести были удостоены и наши школьницы. Вначале они уверенно выступили на зональном турнире, опередив почти десяток команд-участниц и всего несколько очков уступив в борьбе за первое место хозяйкам соревнований - алексеевским спортсменкам. Отлично проявили себя наши девушки в Бавлах.
Стоит сказать, что со своими принципиальными соперницами из Алексеевского, которые ранее даже выигрывали региональный турнир, им и здесь пришлось встречаться дважды. И как же не похожи оказались эти игры друг на друга! На встречах в группе и стыковых играх отразилось то, что они были укороченными (два тайма по 10 минут), тогда как в решающих матчах длились по 20 минут. Поэтому в группе нашим девушкам, можно сказать, не хватило времени, чтобы победить извечных соперниц - они уступили им со счётом 12:15. Неплохо себя показала в этой встрече Регина Гиниятуллина. В матче с актанышскими баскетболистками много мячей в корзину соперниц забросила Светлана Молодова, что и предопределило наш успех - 24:10. В игре с хозяевами, бавлинскими спортсменками, наши девушки по указанию тренера действовали тактически грамотно, прессингом по всей площадке сковывая их действия. Вместе с подругами у нас уверенно оборонялась Валерия Кирюшина. В итоге - победа (15:12) и выход в полуфинал.
В полуфинале нас ждала игра с победительницей другой группы - буинской командой, сумевшей одолеть казанских школьниц. Наши девушки уверенно начали, даже вели в счёте с хорошим отрывом, но под натиском противника провалили середину игры и уступили (12:15). Но зато во встрече за третье место, где таймы длились в два раза дольше, они не дали алексеевцам даже поднять головы и победили со счётом 50:37.
За нашу команду, кроме вышеназванных спортсменок, также отлично отыграли Дарья Устина, Дарья Бердникова, Анна Прохорова, Арина Баранова, Анна Спирина, Эльза Мухамедова, Анастасия Пенькова, свой вклад на зональном турнире внесла и Татьяна Столярова. Стоит также отметить, что конкурс баскетбольного мастерства, проводившийся в перерывах между матчами, выиграла Анна Спирина.
Много добрых воспоминаний останется в памяти у наших девушек от этого турнира.