18+
Спорт

Успешно выступили на соревнованиях Раиль и Ришат Сагировы из Болгара (ФОТО)

Отлично выступил на прошедших российских и республиканских соревнованиях молодой тренер детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Раиль Сагиров. Его почин поддержал родной брат Ришат.

В Актаныше на открытом республиканском турнире по борьбе корэш, посвящённом памяти героя-поэта Мусы Джалиля, наш перспективный спортсмен занял третье место в весовой категории до 130 килограммов, где он соперничал с борцами, заметно тяжелее его. Его успех тем более весом, если учесть тот факт, что данное соревнование является самым популярным и массовым в республике и за её пределами, о чём свидетельствует количество участников — более 350 борцов из 43 районов. Только в весовой категории Раиля их собралось 28 человек, и лишь победы над опытными и сильными соперниками из Лаишева, Нижнекамска, Алькеевского и Черемшанского районов принесли ему заслуженный успех. Это первое весомое достижение нашего спортсмена на данных соревнованиях.

В Высокой Горе на традиционном всероссийском турнире по борьбе на поясах памяти заслуженных тренеров России Мягаса Сахабутдинова и Асхата Шайхутдинова от нашего района выступали Раиль и Ришат Сагировы в весовых категориях до 100 и 90 килограммов соответственно. В соревновании также принимали участие спортсмены из Казахстана, Башкортостана, Московской, Липецкой, Владимирской областей. Конкуренция в каждом весе была очень серьёзная, для занятия призового места необходимо было пройти по 3–4 круга. В первый день в борьбе вольным стилем Раиль стал победителем, а Ришат занял третье место. Во второй день классическим стилем Ришат опять выиграл «бронзу». Данный турнир является мастерским: каждому борцу, занявшему первое место, присваивается звание мастера спорта Российской Федерации.

Затем уже в Нурлате на первенстве республики по борьбе на поясах среди юношей и девушек 1999--2001 годов рождения Раиль также подтвердил свой высокий уровень готовности. Одержав уверенные победы над борцами из Казани, Высокой Горы и Муслюмовского района, он заслуженно стал чемпионом Татарстана, а поскольку данный турнир являлся отбором на первенство России, завоевал путёвку на российский чемпионат.