Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Мини-футбол – в школу»

В рамках общероссийского проекта под этим названием в спортзале «Олимп» состоялись зональные соревнования, где успешно выступили наши команды, представленные юношами и девушками городских средних школ. Усилиями работников детского оздоровительно-образовательного центра и детской юношеской спортивной школы для учащихся был организован настоящий спортивный праздник.

Олег ПАХОМОВ.
«НЖ».
Современному школьнику, проводящему много времени на занятиях и за подготовкой домашних заданий, приходится выдерживать большие умственные нагрузки при остром дефиците двигательной активности. В таких условиях особую актуальность приобретает необходимость эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы. Очень действенными в этом плане являются занятия по мини-футболу - любимой игре детей и подростков, которая отличается простотой, доступностью и высокой эмоциональностью. Не случайно всероссийский проект «Мини-футбол - в школу», призванный решать эти задачи, уже завоевал сердца не только юношей, но и девушек, потому он всегда собирает большое количество участников и зрителей.
В Татарстане в этом году проект охватил четыре с половиной тысячи учащихся 1997--1998 годов рождения из 440 школ республики. В шести городах (Казань, Зеленодольск, Альметьевск, Мамадыш, Богатые Сабы и Болгар) прошли зональные соревнования, в которых приняли участие команды - победители муниципальных этапов. Выбор нашего города был не случаен, поскольку мини-футбол у нас набирает всё большую популярность. К тому же большую роль играет наличие универсального спортивного зала «Олимп», где имеется игровая площадка, соответствующая всем необходимым стандартам.
Нынче участников было чуть больше, чем в прошлом году, когда была заявлена 431 школа, сообщила куратор проекта, ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования детей минобрнауки РТ Жанна Соркина. Где пройдёт республиканский финальный этап, ещё не известно. Но это точно будет не Казань. Предпочтение отдаётся районам, где мини-футбол становится всё популярнее.
Для проведения турнира к нам прибыли Сергей Рожков, председатель комитета по мини-футболу Федерации футбола РТ, Михаил Небогатиков, судья Ассоциации мини-футбола России, и Тимур Гаязов, методист Республиканского центра внешкольной работы. В этот раз право быть лучшими оспаривали девять команд юношей и шесть - девушек. Гостей и спортсменов тепло приветствовал глава района Камиль Нугаев.
Сам турнир подарил его участникам и зрителям много интересных минут. Если успех наших ребят был почти предсказуем, так как они имеют богатый футбольный опыт, то девушки, можно смело сказать, прыгнули выше головы. Их тренер Глеб Постников сделал почти невозможное, сумев за короткий срок сплотить их в единый коллектив.
Все команды у ребят были разбиты на три группы по три команды. На предварительном этапе наши школьники победили аксубаевский лицей (4:1) и сыграли вничью с командой из Черемшанского района (0:0). Затем в полуфинале они победили ребят из алькеевского района со счётом 3:0 и в решающей игре - чистопольскую гимназию. Матч закончился вничью - 1:1, но пенальти наши пробили лучше и стали победителями турнира, завоевав единственную путёвку в финал. За команду выступали Александр Изосимов, Адель Минсафин, Андрей Пашагин, Герман Гребнев, Александр Савинов, Раиль Хайдаров, Айдар Ахметсафин, Иван Дукашов, Данила Вихлянский, Руслан Гибадуллин, Даниил Шинкарёв.
Труднее пришлось нашим девушкам. Они сразу же вступили в борьбу с лучшей школьной командой республики прошлого года из Аксубаевского лицея и проиграли (1:3). Но они всё же добрались до финала, сыграв вничью с черемшанскими сверстницами (0:0), а в полуфинале одержав победу над футболистками Нижнекамска. Сама игра опять-таки закончилась вничью, но в серии пенальти наши спортсменки оказались удачливее.
В матче за первое место нам опять противостояла аксубаевская команда. Борьба на площадке была упорной, но сказался опыт соперниц, и они победили - 2:1. Но даже второе место для наших девушек, только недавно начавших играть в футбол, можно назвать достижением. Призёрами турнира стали Дарья Бердникова, Татьяна Столярова, Арина Баранова, Дарья Устина, Анастасия Пенькова, Анна Спирина, Анастасия Наумова, Ангелина Зайнуллина и Светлана Молодова.
А наша юношеская команда примет участие в республиканском этапе общероссийского проекта.
На снимке: призёры и гости соревнований.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: минифутбол