18+
Спорт

Медалей – вдвое больше

Девять призовых мест заняли на открытом первенстве Казани по карате кёкусинкай среди начинающих (в разделе «Поединки») воспитанники тренера детского оздоровительно-образовательного центра Рашида Зиатдинова.

В турнире участвовали 125 спортсменов из Ижевска, Казани, Нурлата, Набережных Челнов, Алькеевского, Лаишевского районов, наш представляли 13 юных каратистов из Болгара, Трёх Озёр и Полянок. Особенно здорово выступили трёхозерцы: победителем в своей весовой категории и возрастной группе стал Владимир Шеронов (60 килограммов, 12-13 лет), второе место занял Талгат Хамидуллин (50 килограммов, 14-15 лет), бронзовые медали завоевали Никита Кокшин (30 килограммов, 8-9 лет), Дмитрий Шеронов (60 килограммов, 10-11 лет), Александр Буканов (40 килограммов, 12-13 лет), Владимир Шарлаимов (50 килограммов, 14-15 лет) и Евгений Дернов (свыше 60 килограммов, 16-17 лет). Причём, Никита и Евгений в подобных соревнованиях участвовали впервые.
Победителем стал и Михаил Репьёв из второй городской средней школы (до 50 килограммов, 14-15 лет), а дебютантка соревнований Мария Баширова из Полянок заняла третье место (до 40 килограммов, 12--13 лет).
По словам тренера, неплохо боролись и другие наши ребята. К примеру, Рустем Гараев из кадетской школы-интерната вёл поединок с преимуществом, но нарушал правила, за что был дисквалифицирован. Не обошлось и без травм: не всем удавалось выстоять после ударов ногами в голову. Трудно достались медали и нашим призёрам, но они выдержали натиск и с чувством выполненного долга вернулись домой.
По итогам года по количеству медалей лидирует Александр Понасенко - у него их восемь, по шесть завоевали Талгат Хамидуллин и Михаил Репьёв, по четыре - Артём Тегулёв, Дмитрий Шеронов и Александр Буканов, по три - Владимир Шарлаимов и Владимир Шеронов, по одной - Никита Кокшин, Евгений Дернов, Мария Баширова и Рустем Гараев. А в целом нынче воспитанники Рашида Зайнутдиновича завоевали в два раза больше медалей, чем в прошлом году, что говорит о прогрессе юных спортсменов. Есть надежда, что в будущем их успехи будут ещё более весомыми.