Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Дорога ошибок не прощает

Ежегодно в республике происходят сотни аварий с участием пешеходов. О том, как избежать беды и каких требований следует придерживаться и водителям, и пешеходам на проезжей части, рассказывает инспектор отделения ГИБДД Зиля ФАСХУТДИНОВА.

-В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть только по специальному переходу («зебре»), а на перекрёстках - по линии обочин или тротуаров. При отсутствии в зоне видимости перекрёстка или перехода пересекать дорогу разрешается под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждения там, где она хорошо просматривается в обе стороны. По тротуару следует перемещаться по правой стороне, то есть лицом, а не спиной к движущемуся навстречу транспорту. Обходить стоящий на проезжей части автомобиль следует только сзади, предварительно убедившись в отсутствии на дороге машин.

В тёмное время суток пешеходам рекомендуется пользоваться в своей одежде световозвращающими элементами (браслеты или наклейки). Если при движении с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 25--30 метрам, то с фосфорицирующим значком - 140. То есть эти элементы значительно снижают риск наезда на человека, оказавшегося на дороге.

Согласно части 1 статьи 12.29 КоАПа РФ об административных нарушениях несоблюдение пешеходом правил влечёт наложение предупреждения или штрафных санкций в размере до пятисот рублей. С начала нынешнего года в районе за правонарушения аналогичного характера были наказаны более сорока пешеходов. Но дело, конечно, не только в наказании. Соблюдение правил служит залогом безопасности пешехода, его здоровья и жизни.

Что же касается водителей, не выполнивших требование уступить дорогу пешеходу на переходе, то в соответствии со статьёй 12.18 КоАПа РФ это наказывается штрафом в размере полторы тысячи рублей. Такому взысканию на сегодняшний день подверглись несколько автолюбителей.

Все участники движения, как водители, так и пешеходы, должны быть предельно внимательными и осторожными. Помните: дорога ошибок не прощает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: аварии профилактика пешеходы