Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Памятные даты

Праздники и приметы 15 января

Сегодня, 15 января, вторник.

 

День образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату — День образования Следственного комитета РФ. Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как органов прокуратуры, так и следственных органов. Идея была не нова: впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Петр I. Император осуществил судебную реформу, разделив уголовный процесс на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство. 

День памяти святого Серафима Саровского

Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского дважды в год. 1 августа празднуется обретение его мощей в 1903 году. А 15 января православные христиане отмечают преставление преподобного. В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.

ПРИМЕТЫ И ОБРЯДЫ НА 15 ЯНВАРЯ – СИЛЬВЕСТРОВ ДЕНЬ

Хоть и считалось 15 января в народе куриным праздником, да, прежде чем за уборку птичника приниматься, стоило о себе и близких своих подумать. Ведь согласно существовавшему когда-то поверью, на Сильвестра-Курятника черти из ада сестер-лихорадок выгоняли. А они, чтобы не замерзнуть, норовили в теплых избах спрятаться, выместив обиду на первом под руку попавшемся.

Помня об этом, предусмотрительные хозяйки, встав задолго до восхода солнца, мыли заговоренной водой притолоки у дверей, трижды поименно окликая каждую из окаянных сестриц-трясовиц: Духлея, Огнея, Лелея, Гнетея, Грудина, Глухея, Ломея, Пухнея, Шелтея, Корчея, Глядея, Невея. Эти нехитрые, казалось бы, манипуляции, по мнению предков наших, надежно ограждали дом от вторжения незваных гостей, сохраняя людей и скотину «от прилипчивых болезней». 15 января отмечается Сильвестров день или Куриный праздник. Продолжаются гуляния, связанные со Святками. Морозы усиливаются, но зато дни становятся намного длиннее. Чаще всего начинают мести метели, ударяют сильные морозы. Говорили: «На Сильвестра день пребывает, а мороз – крепчает». В храмах совершаются богослужения, которые посвящены Святому Сильвестру Римскому – святителю и епископу, который проповедовал Веру в Иисуса Христа, когда на христиан совершались гонения. В народе Святой Сильвестр был известен как покровитель домашней птицы и, особенно, кур. Поэтому, 15 января крестьяне занимались тем, что чистили курятники, окуривали их душистыми травами, а также кормили птиц. Маленьким детям давали особое угощение в виде петушков – выпечку, приготовленную по специальному рецепту. Считалось, что если в курятнике повесить круглый камешек на веревочке с отверстием посередине («куриного бога»), то домашняя птица не будет болеть.

 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 15 ЯНВАРЯ

Если в морозный день петухи начинают рано петь – жди оттепели

Если сорока ищет убежище среди жилья – примета к тому, что будет метель

Если человек родился в Сильвестров день, то он, скорее всего, будет отличным птицеводом. В качестве оберега ему рекомендуют носить агат

Если вечером на небе появились облака, то это сулит перемену погоды

Реклама

Если петухи рано запели – быть оттепели

Если в день 15 января протереть дверной косяк заговоренной водой, то печали и болезни никогда не войдут в дом.

На Сильвестра, обычно старались не есть мясо. Особенно это касалось птицы – приметы гласят, что делается это, чтобы счастье из дома не упорхнуло.

Замужние женщины и старухи гадали, используя луковицы. Посыпали солью 12 луковых долек и оставляли на столе на всю ночь. Утром смотрели, сколько луковиц намокло – столько месяцев в году и будут дождливыми.

Если 15 января лечить лихорадку, то больной скоро поправится

Если месяц на небе яркий и с острыми рогами, то на следующий день будет ветреная погода

Если петух запел поздно вечером – жди смены погоды

По примете 15 января, если куры рано ложатся, то жди стужу

Утки и гуси копаются в снеге – скоро потеплеет

Если на Сильвестра случается буря – жди сильных морозов в ближайшие дни.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X