Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Памятные даты

Иван Купала - традиции и приметы

Ночь на Ивана Купалу приходится с 6 по 7 июля.

Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) — один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя, пишет "Календарь событий".
Купальские обряды, совершаемые в ночь праздника, включают в себя сбор трав и цветов, плетение венков, прыжки через костры, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Иван Купала или Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.
После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Некоторые европейские страны отмечают Иванов день или День святого Ивана (подобие Ивана Купалы) по старому стилю, в дни летнего солнцестояния.

Приметы и поверья

Реклама

Наши предки верили, что на Ивана Купалу вся нечисть вылезает наружу. Поэтому нужно быть особенно осторожным.

  • Нельзя далеко уходить от людей и жилых домов – может похитить леший.
  • Нельзя заплывать далеко - русалки утащат.
  • Если слышно кукушку - быть холодной осени.
  • Доносится пение сверчка - зима будет мягкой.
  • Если наткнулся на змею - жди беды.

На Купалу обязательно умывались росой или водой из колодца. Считалось, что только в этот день она обладает целебной силой. Также верили, что женщины, умывшись такой водой, становятся красивее, а мужчины сильнее.

Также считалось, что на Ивана Купалу открывается дверь в потусторонний мир. И духи могли дать совет или предсказать будущее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Иван Купала какой сегодня праздник 7 июля

2
X