Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Памятные даты

23 ноября

Праздники, приметы и именины 23 ноября.

Черная пятница

Ежегодно в первую пятницу после американского Дня Благодарения (обычно – это последняя неделя ноября) стартует знаменитая Чёрная пятница (Black Friday) – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Ведь Чёрная пятница – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году, это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить. Именно с Чёрной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90% в зависимости от групп товаров.

В России Чёрная пятница проводится с 2013 года. Но, в отличие от аналогичного события в США, товары со скидками в нашей стране продаются в основном через Интернет. Но ассортимент от этого не страдает, со скидкой можно купить: электронику и бытовую технику, спортивный инвентарь и книги, одежду и обувь, аксессуары и товары для детей, игрушки и подарки, предметы интерьера и текстиль, оптику и флористику, ювелирные изделия и зоотовары… На нескольких российских сайтах концентрируется, анализируется и предоставляется покупателям информация о скидках в интернет-магазинах и магазинах физических. Покупателям остается только выбирать, сравнивать и оперативно оплачивать товары. В акции уже участвуют многие популярные торговые сети и российские магазины. Так, в «российской» Чёрной пятнице 2014 года приняли участие около 5 млн. человек, а её хитами стали электронная техника, которой отдали предпочтение 50% покупателей, и одежда/аксессуары – 28% покупок. И хотя по величине скидок мы пока уступаем нашим западным соседям, но и сама акция для нашей страны – явление ещё весьма новое. И у неё, кстати, есть свой «кодекс чести». По словам организаторов Чёрной пятницы, все интернет-магазины, желающие принять в ней участие, обязаны следовать нескольким правилам: цены должны быть максимально снижены; товар должен быть в наличие в достаточном объеме; перед началом Чёрной пятницы запрещено повышать цены на ассортимент. 

Международный день акварели

23 ноября отмечается Международный день акварели (World Watercolor Day). Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо (исп. Alfredo Guati Rojo, 1918-2003). Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убеждённым в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно 23 ноября проводить Международный день акварели
В России Общество акварелистов появилось в 1887 году, но после революции его деятельность прекратилась, несмотря на то, что и в советский период интерес художников к акварели никогда не угасал. Возрождение произошло в 1998 году, когда появилось «Общество акварелистов Санкт-Петербурга». В России в настоящее время действует Школа и Академия акварели С.Андрияки. Как правило, уже в преддверии Международного дня акварели в разных городах мира при непосредственном участии Обществ акварелистов проходят выставки картин художников, работающих в этой интересной технике живописи.
День памяти святого Георгия Победоносца

Традиции 23 ноября
В этот день полагалось освятить в церкви хлеб с большим куском соли - по народному мнению, это предохраняло скотину от болезней зимой. Половину его скармливали животным, а половину хранили в доме - на всякий случай, поскольку считалось, что это средство в состоянии поднять на ноги даже умирающее животное. Если какую-либо скотину продавали зимой, покупатель мог потребовать к ней в придачу освященного на Ераста хлеба.

Сочетание хлеба и соли было священным - недаром этими продуктами до сих пор принято встречать дорогих гостей и новобрачных, а выражение «хлебосольный хозяин» до сих пор используется в приложении к радушному и щедрому человеку. Слова же «ты забыл мои хлеб да соль» были одним из самых страшных упреков.
В старину в начале и в конце обеда полагалось съедать по кусочку хлеба с солью, чтобы отгонять от себя злых духов.

23 ноября полагалось помогать нищим, странникам - их надо было и накормить, и по возможности оделить одеждой и деньгами, поскольку обделенные люди были ближе к Богу, и их молитвы он услышит скорее.

Приметы на 23 ноября
• Придет Родион - возьмет зима мужика в полон.
• Со святого Ераста жди ледового наста.
• Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу.
• Если ребенок рождался в день Ераста и было солнце, то говорили, что у него будет всего гораздо: и жизни, и удачи, и силы.
• Если после Михайловского мороза появится в этот день на деревьях иней, то будут большие снега.
• Если день Ераста начинается большим туманом, то ждут оттепели.
• Коли на Ераста ненастно - у русской печи у огня надо подольше побыть.
• Коли на Ераста и воет, и дождит, и метет, и морозом рвет, надо с крыльца зиме поклониться.
• В одну ночь зима становится.
• Если на Ераста слякотно, погода ненастная - суровой будет зима; если солнце да снег обильный - легкая зима ожидается.
• Если после Михайловских морозов (начавшиеся в день Михаила Архангела - 21 ноября) появится на деревьях иней - ожидай больших снегов.
• Если на Ераста на деревьях иней - жди морозов, если туман по земле стелется - оттепели.

Именины 23 ноября празднуют:
Ольга, Александр, Алексей, Анна, Борис, Денис, Иван, Константин, Михаил, Николай, Орест, Петр, Родион, Юрий.


Информация http://domovenok-as.ru       http://www.calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев