Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Памятные даты

2 августа – Ильин день: приметы и запреты

2 августа в народе отмечают Ильин день. Илья-пророк наряду с Николаем Чудотворцем считается одним из наиболее почитаемых святых на Руси. Горворят, что Илья лето заканчивает.

После этого дня начинают желтеть листья на деревьях, а трава перестает расти.

Считается, что 2 августа нельзя работать. Наши предки верили, что тех, кто ослушается, святой накажет. К примеру, работающих в поле может убить молнией.

Не стоит в этот день впускать домой уличных животных и выпускать гулять домашних, так как в них может поселиться нечистая сила, спасающаяся от молний святого Ильи.

Еще не нужно ходить на рыбалку и смотреться в зеркало.

Но самый главный и наиболее известный запрет – нельзя 2 августа купаться. На Руси верили, что в Ильин день оживляется всякая нечисть, и она может навредить человеку. Согласно поверью, когда Илия отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые в этот день купаются в водоемах, могут простудиться. Есть еще версия, что в после Ильина дня вода осквернена чёртом, выкупавшимся в ней.

В народе говорили: «До полудня на Илью – лето, а после полудня – осень».

В день Ильи Пророка но народным приметам наши предки определяли погоду до осени. Если в этот день сухо, то шесть недель будет сухо, если в этот день дождь, идти ему еще шесть недель. Глухой гром – к дождю, гулкий – к ливню, гром беспрерывный – к граду. Гром гремит долго и нерезко – к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно – скоро будет ясно.

Существуют запреты для этого дня. Нельзя косить сено, так как вся скошенная в этот день трава непременно сгниет, а сметенное сено по полю ветром разнесет. Запрещено перегонять пчел, выгонять на пастбище скот. Верили, что если это сделать, то рассерженный Илья погубит и животных и пастуха.

2 августа также нельзя сквернословить, ругаться, осуждать кого-то, плохие мысли лучше гнать от себя прочь, в противном случае можно разгневать святого пророка.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 2 августа приметы и запреты Ильин день