Соревнования Российского Красного Креста и «Движения Первых» проходят в Саранске при поддержке руководства республики.
14 ноября в универсальном зале «Огарев Арена» Саранска был дан старт масштабному Всероссийскому чемпионату по оказанию первой помощи. Мероприятия было организовано Российским Красным Крестом и «Движением Первых» при поддержке правительства Республики Мордовия.
В соревнованиях участвуют 145 команд-победителей региональных этапов из разных уголков России. Общее количество участников достигло 870 человек - это школьники, студенты средних и высших учебных заведений, а также их педагоги и наставники. Впервые в практике чемпионата школьники соревнуются наравне со студентами и преподавателями. Сложность заданий адаптирована к возрастным категориям.
Глава Мордовии Артем Здунов отметил социальную значимость мероприятия:
«Формирование навыков первой помощи у молодого поколения одна из наших приоритетных задач. Мы стремимся распространить эту практику по всей России, поскольку такие умения помогают сохранять здоровье и спасать человеческие жизни».
Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин в своей речи подчеркнул:
«Умение оказывать первую помощь - это гражданская ответственность каждого. Особенно ценно, что участники будут передавать полученные знания в своих регионах, умножая эффект от проекта».
В программе чемпионата - демонстрация практических умений по сердечно-легочной реанимации, помощи при закупорке дыхательных путей и извлечении инородных тел из ран. Участники отрабатывают алгоритмы действий в смоделированных чрезвычайных ситуациях. Также на месте проведения соревнований организована образовательная программа и работает тематический городок чрезвычайных ситуаций.
Чемпионат, ставший ключевым событием всероссийского проекта «Первая помощь», направленного на развитие практических навыков оказания первой помощи среди молодежи, продлится до 17 ноября.
Нет комментариев