Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России пройдет очередная сельхозперепись

«Село в порядке - страна в достатке» -- под таким лозунгом через год в России пройдет очередная сельхозперепись. На вопросы нашего корреспондента о том, что нужно знать об этом сельхозпроизводителям, отвечает ведущий специалист-эксперт отдела Госстатистики Валентина СЕЙЧАСОВА: - Прежде всего, каждому интересно узнать, когда же именно будет проходить это масштабное...

«Село в порядке - страна в достатке» -- под таким лозунгом через год в России пройдет очередная сельхозперепись. На вопросы нашего корреспондента о том, что нужно знать об этом сельхозпроизводителям, отвечает ведущий специалист-эксперт отдела Госстатистики Валентина СЕЙЧАСОВА:
 
- Прежде всего, каждому интересно узнать, когда же именно будет проходить это масштабное по своему значению мероприятие?
 
- В соответствии с постановлением правительства Всероссийская сельхозперепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдалённых территориях и там, куда трудно добраться, позже: с 15 сентября по 15 ноября. Нужно заметить, что проведение планировалось на 2014 год, но правительство перенесло перепись на два года. А прошлая сельхозперепись такого масштаба состоялась в 2006 году.
 
- С какой целью проводится это мероприятие?
 
- Необходимо получить актуальную статистику о сельском хозяйстве, о его современном состоянии, о том, каким мы располагаем аграрным потенциалом,
чтобы составить максимально верный прогноз развития отрасли, скорректировать программы финансовой помощи производителям и направить средства именно туда, где они нужнее всего. Итоги сельхозпереписи 2016 года помогут управлять продовольственной безопасностью нашей страны. Кроме того, перепись имеет и международное значение, что важно в условиях глобализации отраслей.
 
- А кого предстоит переписать и какие вопросы войдут в анкеты?
 
- Сельхозперепись коснётся 31,4 тысячи аграрных организаций, 29,6 тысячи микропредприятий, 55 тысяч индивидуальных предпринимателей, 167,6 тысячи фермерских хозяйств, около 20 миллионов ЛПХ, а также 80 тысяч дачных, огороднических и садоводческих некоммерческих объединений, в которые входят 13,8 миллиона личных земельных участков.
 
Сравнительно с прежней программа новой сельхозпереписи изменена, в неё включены новые темы. К ним, например, относится применение современных методов ведения хозяйства (биологическая защита растений от болезней и вредителей, капельное орошение, системы удаления навоза в животноводческих хозяйствах, биотопливные энергосистемы и так далее). Будут задаваться вопросы об использовании целевых кредитов в хозяйстве, направленных на пополнение оборотных средств, приобретение участков земли, сельхозтехники, оборудования, скота, а также о получении дотаций (субсидий) от федерального и регионального бюджетов.
 
В списке остаются и прежние вопросы, такие как общая площадь, структура угодий, их использование, мелиорация, показатели занятости людей в сельском хозяйстве, посевные площади сельхозкультур и плодовых садов (по биологическим видам), поголовье скота и птицы, товарность производства.
 
- Будет ли сохранена конфиденциальность данных?
 
- Согласно законодательству органы официального статистического учёта не имеют права предоставлять пользователям первичные статданные. Это информация ограниченного доступа, которую используют исключительно для формирования официальной статистики. Отмечаем, что и федеральные органы власти не могут требовать, чтобы Росстат предоставил им первичные статданные. Известно, что подобные заявки от МВД, прокуратуры и следственных органов раньше поступали в Росстат, который всегда отвечал отказом, даже если дело доходило до суда.
 
- Когда станут известны результаты сельхозпереписи?
 
Первые итоги подведут в конце 2016 года. Основную информацию следует ждать в 2017 году, а дополнительную, по муниципальным образованиям и субъектам Федерации, позже, в 2018 году.
 
- Читателей, безусловно, интересует, какими силами намерено провести перепись и будут ли при этом задействованы новые технологии?
 
- Сведения будут собирать более 80 тысяч человек, из которых около 62 тысячи - непосредственно переписчики. В 2006 году временных работников привлекали куда больше -- 200 тысяч человек. Так заметно сократить количество персонала поможет использование планшетных компьютеров.
 
Переписчики будут заполнять анкеты, пользуясь планшетами с GPS. Таким образом, время обработки данных сократится, а информация о времени и месте анкетирования будет максимально точной. Сведения от сельхозпредприятий, фермеров и индивидуальных предпринимателей будут собирать в электронном виде, при помощи росстатовской системы веб-сбора или через спецоператоров связи.
 
В некоторых регионах (Башкортостан, Ростовская, Иркутская области) планшетную технологию сбора информации уже опробовали и нашли массу преимуществ перед бумажной. Здесь и мгновенное оповещение об ошибках в заполнении формы, и невозможность пропустить вопросы, и простая система навигации и работы со справочной информацией. Важно, что все полученные в процессе сельхозпереписи 2016 года сведения будут защищены от "взлома" и несанкционированного доступа.
 
- Наверное, есть сведения о том, во сколько обойдётся данное мероприятие государству…
 
- Всероссийская сельхозперепись 2016 года будет стоить 13 миллиардов рублей. 11 из них будут израсходованы на федеральном уровне, а 2 миллиарда направят в регионы на аренду помещений, связь и автомобили. Сумма определена на весь срок переписи и обработки данных, то есть с 2016 по 2018 годы.
 
- И последнее. Чем обусловлен выбор главного лозунга сельхозпереписи 2016 года?
 
- Логан «Село в порядке -страна в достатке!» максимально передаёт главную идею события: стабильность государственной экономики напрямую зависит от того, насколько развито в стране сельское хозяйство. А развивать его невозможно, не зная, кто и чем живёт и работает на земле, и не учитывая точно аграрного потенциала страны.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев