Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как избежать беды?

С начала нынешнего года, по сообщению отделения надзорной деятельности, на территории района произошло 18 пожаров, что на два больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Огнём было уничтожено и повреждено 14 жилых домов и надворных построек, а также два пшеничных поля площадью 2,5 гектара, один строительный вагончик.
Пожары в основном возникают по причине несоблюдения требований безопасности самими владельцами жилья. Так, по причине неосторожного обращения с огнём произошло 7 пожаров, по причине неисправности электропроводов - 5 и т.д.
В связи с этим руководство отделения пожнадзора напоминает, что ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, одиноких престарелых и инвалидов, а также включенные электро- и газовые приборы.
Периодически следует проверять состояние отопительных устройств, не реже раза в три месяца в отопительный период проводить чистку дымоходов. Нельзя курить и применять открытый огонь в подвалах, сараях, гаражах, на чердаках, допускать перегрузки электросети, устанавливать электробытовые нагревательные и газовые приборы вблизи сгораемых предметов и материалов, разводить костры вблизи строений, использовать ветхую электропроводку с повреждённой изоляцией. Ни в коем случае не использовать самодельные электронагреватели, самодельные вставки в предохранители в электросчётчиках силовой и осветительной сети.
Необходимо помнить, что огонь распространяется с большой скоростью, потому при обнаружении загорания необходимо как можно быстрее позвонить в службу спасения по телефону 01 или 112. Нужно также оповестить об этом всех проживающих в доме и вызвать пожарную охрану. До прибытия пожарных команд следует приступить к эвакуации людей из помещения, принять меры по тушению пожара подручными средствами (огнетушители, песок, лопаты, ведра с водой) и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. В первую очередь эвакуируются дети, пожилые и инвалиды. Из задымлённого помещения нужно выходить пригнувшись или ползком, опустив голову ближе к полу, так как дым поднимается вверх, а внизу его меньше.
Эти меры помогут быстрее справиться с пожаром или возгоранием, однако лучше, если не будет повода прибегать к ним. Потому и надо позаботиться о безопасности собственного жилья, строго соблюдать необходимые требования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев