Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кадеты и ветераны стали одной семьёй

Группа учащихся кадетской школы-интерната и труженица тыла Екатерина Норова совершили круиз на теплоходе по маршруту «Казань-Санкт-Петербург-Казань».

Марина ЗАЙЦЕВА
Мероприятие было организовано в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы и отмечаемого весной этого года 70-летия снятия блокады Ленинграда. Потому почётными гостями на теплоходе «Александр Радищев» были участники событий тех лет - ветераны войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. У каждого из них за плечами прошлое, опалённое войной, большой жизненный опыт, а всё это не-оценимо в плане патриотического воспитания подрастающего поколения.
Организаторы круиза преследовали также цель обеспечения преемственности поколений, и потому вместе с ветеранами путешествовали воспитанники кадетских школ-интернатов из нескольких районов республики. Нашу школу представляли Александр Ляплин, Расим Валишин, Иван Кузнецов, Алексей Киселёв, Алексей Масхутов, Никита Широков, а также преподаватель Дмитрий Ключников. И совсем не случайно именно эти ребята отправились в круиз: такую возможность они получили за хорошие успехи в учёбе, активное участие в общественной жизни коллектива.
В первые же дни кадеты рассказали о своём учебном заведении в радиопередаче. Алексей Масхутов, например, осветил жизнь школы и её воспитанников, а Алексей Киселёв прочёл стихотворение «Подвиг» собственного сочинения. Ребята также защищали честь школы в спортивных состязаниях, с чем неплохо справились, завоевав в празднике «Сабантуй» первое место, в турнире по футболу - второе, по настольному теннису - третье.
Программа была очень насыщенной и в плане экскурсий. Теплоход в общей сложности заходил в порты шестнадцати городов, включая Нижний Новгород, Ярославль, Кижи, Свирьстрой, Санкт-Петурбург, Рыбинск, Вытегру, Кострому, Плёс, Козьмодемьянск, Чебоксары и другие. Достопримечательности некоторых из них особенно отложились в памяти. В Нижнем Новгороде, например, участники круиза совершили обзорную экскурсию по кремлю, побывали на территории мемориального комплекса в честь горьковчан, павших в годы войны. Впечатлил и Парк Победы, где выставлена военная техника.
В Вытегре объектом всеобщего внимания стал музей «Подводная лодка Б-440». Построенная в 1969 году на Ново-Адмиралтейском заводе в Ленинграде, она на протяжении 31 года осуществляла важную боевую миссию, в течение 19 лет была составляющей эскадры подводных лодок Северного флота. Кадетам удалось совершить увлекательную экскурсию по всем её отсекам - носовому, торпедному, жилому и т.д.
В Санкт-Петербурге теплоход стоял два дня. На Пискарёвском мемориальном кладбище, к месту массового захоронения жертв блокадного города и воинов Ленинградского фронта, к мемориалу павшим были возложены венки. Память погибших почтили минутой молчания. Потом состоялась встреча с ветеранами войны, проживающими в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Неизгладимые впечатления оставили также Эрмитаж, Заячий остров, где расположена Петропавловская крепость, и, конечно, своеобразные символы этого города - разведённые мосты, которые многие видели до того лишь на открытках.
В Костроме ребята совершили экскурсию в кадетский корпус. Знакомство с его воспитанниками стало поучительным в плане обмена опытом.
Интересными были на теплоходе и вечера, в ходе которых ветераны рассказывали о своём прошлом. Музыкальная программа отражала такие темы, как «Не стареют душой ветераны», «Нам песня строить и жить помогает», «Споёмте, друзья!», а в кинозале ежедневно показывали документальный фильм «Рядовые России». Отлично дополнили программу тематические интеллектуальные игры, конкурсы рисунков, выпуск стенгазет, дискотеки.
По окончании шестнадцатидневного круиза его участники стали, можно сказать, одной большой семьёй. И, несмотря на то, что они сейчас разъехались по разным уголкам нашей республики, воспоминания об этой поездке будут связывать их ещё много лет…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев