Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главное – знать историческую правду

В конце прошлой недели состоялось очередное заседание общественного совета района, на котором обсуждался вопрос о работе образовательных учреждений по подготовке к 70-летию Великой Победы.

В этом плане, отмечалось в сообщении главного специалиста отдела образования Альфиры Игламовой, в учебных учреждениях делается немало. Школьники, например, активно участвуют в акциях «Вахта памяти», «Марш памяти», «Убери солдатскую могилу», «Бессмертный полк», в тимуровском движении, в работе поисковых групп, уборке памятников и обелисков погибшим землякам, занимаются оформлением экспозиций школьных музеев, сбором фото- видеоматериалов об участниках войны и тружениках тыла и т.д.
В школах систематически проводятся мероприятия этой направленности, включая классные часы, тематические встречи, многое другое.
Начальник отдела военкомата республики по Спасскому району Ильхам Мидхатов, члены совета Виктор Владимиров, Фиркат Галимов, Джамиль Мухаметшин, Фархат хазрат Минсагир и другие заострили внимание участников заседания на необходимости доведения до учащихся истинной правды о войне, знаковых событиях, переломных сражениях, полководцах, поскольку зачастую она искажается, а это недопустимо. Мы должны, подчёркивали выступавшие, гордиться своей историей, подвигом наших отцов, дедов и прадедов, такой неимоверной ценой заплативших за свободу страны и победу над фашизмом. И, конечно, оказывать ветеранам всяческое внимание и поддержку.
Немалая работа проводится недавно созданным при Свято-Авраамиевском храме детско-юношеским клубом исторической реконструкции «Багратион», о которой рассказал иерей Сергей Карпухин. На занятиях ребята занимаются подготовкой к воспроизведению исторических сражений. Сейчас, например, они готовят реконструкцию битвы за Берлин и штурма Рейхстага. Это зрелище участники клуба планируют показать накануне 9 Мая с приглашением на него ветеранов.
Общественный совет, в целом одобрив проводимую в образовательных учреждениях работу в связи с подготовкой к юбилею Великой Победы, своим постановлением в то же время рекомендовал активизировать деятельность по поиску и систематизации материалов о земляках-участниках войны и тружениках тыла, поддерживать постоянный порядок у памятников, обелисков и мест захоронений, продолжить работу над проектом «Бессмертный полк», участие в акции «Вахта памяти», оказывать ветеранам помощь в решении бытовых вопросов и проблем. Отделу по делам молодёжи, спорту и туризму необходимо активней привлекать к поисковой работе учащихся старших классов, отделу культуры - организовать показ фильмов, достоверно отражающих роль нашего народа в победе над фашизмом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев