Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Айрат Хайруллин: «Таких мер поддержки российских семей не было за всю историю России»

​​​​​​​Депутат Госдумы, зампредседателя комитета по аграрным вопросам, координатор федерального проекта по развитию сельских территорий Айрат Хайруллин прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина:

- Особенностью нынешнего послания, на мой взгляд, явилось то, что Владимир Владимирович гораздо больше внимания уделил человеческому капиталу. Самое ценное в этой жизни – это время и наши люди.

К рождению детей мы должны относиться как к своему будущему пенсионному вложению, это наш капитал. И сегодня объявленные Президентом страны меры поддержки российских семей с детьми будут такие, которых не было за всю историю России.

Мне бы хотелось отметить, что такой прорыв случился также и в совокупности с мерами господдержки, направленной на развитие сельхозотрасли и в том числе сельских территорий, которая напрямую влияет на возрождение российского села и демографический рост. Необходимо отметить, что демография и продовольственная безопасность страны тесно связаны.

Вспомните, до 1990 года Россия за счет села прирастала на миллион человек ежегодно. С развалом сельского хозяйства в конце 90-х сельская молодежь начала массово переезжать в города и сломала демографические пропорции. В последние годы мы расхлебывали эти последствия.

Думаю, что сейчас, при нынешней господдержке, нам удастся вернуться к прежним позициям, когда село всегда было главной точкой демографического роста. В деревне женятся в среднем в 20 лет, и имеют в семьях в среднем 3 ребёнка. За 100 лет получается 3 ребёнка, 9 внуков, 27 правнуков. 5 генераций за век, 363 человека потомства за 100 лет.

Вот где реальный потенциал прироста населения. В городе в среднем женятся в 25 лет и имеют всего 1 ребёнка. За 100 лет - 4 поколения, или 4 ребёнка за век, а, значит, горожане себя никогда не воспроизводят.

И такие тенденции во всем мире. Поэтому России важно иметь не менее 9 млн женщин детородного возраста, проживающих в деревне. Это должны быть семьи, имеющие свой дом и участок, обеспечивающие комфортное проживание. Именно на это направлена и новая Программа развития сельских территорий. Радует то, что рост рождаемости заметен и в сельской местности. Это значит, что молодые семьи начали видеть перспективу жизни на селе и не боятся рожать. Система маткапитала и поддержка детишек будут эффективным стимулом для роста рождаемости. Надеюсь, что в ближайшие годы мы переломим негативные тенденции в демографии и уже через 5-8 лет мы сможем думать о том, что демографическая проблема осталась в прошлом.

Растет страна по населению или падает — для России это, прежде всего, зависит от того, какое количество людей детородного возраста проживает в сельской местности. Для нашей страны с ее огромной территорией очень важно равномерное заселение территорий, создание одинаково благоприятных условий проживания как в городах, так и в селах.

И над этими вопросами мы продолжим работать в рамках реализации Послания Президента РФ В.В. Путина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев