Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Выявлены серьёзные недостатки

Терроризм представляет серьёзную угрозу для осуществления главного права человека - права на жизнь. Наблюдение за соблюдением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности - одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Айнур ВАЛЕЕВ,
заместитель прокурора района.
Террористические акты, как известно, уносят жизни многих людей. И мы сегодня должны быть готовы противопоставить этому жестокому явлению свою бдительность, внимательность, организованность, чтобы всемерно обеспечить собственную безопасность. Террористические акции, как правило, характеризуются нанесением конкретных ударов по самым важным объектам жизнедеятельности, и поэтому прокуратурой района при проверках особое внимание уделялось состоянию укреплённости учебных заведений, больниц, спортивных сооружений, объектов электроэнергетики и водоснабжения. При этом выявлен ряд недостатков.
Так, в ходе проверки до-школьных образовательных учреждений района было установлено, например, что они не оборудованы кнопками экстренного вызова полиции. А это - одно из свидетельств того, что надлежащая безопасность детей и сотрудников до-школьных учреждений не обеспечена. Такой подход к этой проблеме, которая на сегодняшний день стоит остро, является недопустимым.
По результатам проверки прокуратурой внесено 22 представления и 46 исковых заявлений, на основании которых виновные лица должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности, руководство образовательных учреждений обязывается устранить нарушения. По результатам их рассмотрения требования прокуратуры удовлетворены.
Кроме того, ряд нарушений антитеррористического законодательства был выявлен в ходе проверки деятельности сельских поселений района. Установлено, к примеру, что вопреки нормам и требованиям вокруг водозаборных скважин, находящихся на территории 11 сельских поселений, за-ключивших договоры аренды объектов с ООО «Спасский водоканал», отсутствуют надлежащие ограждения санитарных зон. А это в конечном итоге при стечении неблаго-приятных обстоятельств может представлять серьёзную угрозу для жизни и здоровья граждан.
По результатам проверки также на имя глав поселений прокуратурой внесены представления об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: проверки