Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вернись, лесной олень...

Вот если бы не заповедник, что было бы визитной карточкой нашего района? Конечно же, знаменитые кони в селе Никольском, у дороги поставленные, и олень, гостей на опушке леса встречающий.

С какой любовью удивительный земляк наш Анатолий Михайлович Филиппов их делал! На века старался. А кони, крышу Дома культуры в селе Никольском украшавшие? Разве что Большой театр в Москве может такой тройкой похвастаться. Красота!

Коням у дороги повезло больше. Они так высоко от земли, что достать сложно. А вот оленю не повезло. Разве могло Анатолию Михайловичу в кошмарном сне присниться, что его с любовью созданное на радость людям творение вдруг облюбуют не кто-нибудь, а молодожёны, свою семейную жизнь начинающие с такого, мягко говоря, некрасивого поступка. Вот надо оленю ленточку на счастье повязать, и всё тут. Маленько на пугало похож он стал, зато счастье им будет. Логика!

Да что ленточки! Не по себе становится, когда видишь, как толпа разгоряченных молодых людей на спину оленя взбирается. Исторический момент. Доброе дело запечатлеть надо. Мастер хороший был - олень до сих пор всё ещё не развалился, чего не скажешь о некоторых его украшавших счастливых молодых семьях.

Дорогие молодожёны! Пожалуйста, сделайте так, чтобы каждый, кто к нам в район приезжает, видел, какие у нас добрые, заботливые люди, о красоте земли своей радеющие. Придумайте какую-нибудь безобидную традицию. Дерево посадите, что ли, цветы. Нет, это трудно. Ритуальный танец исполните, деньги побросайте. А оленя пощадите. Правнукам оставьте.

Или вот - положите камень в фундамент постамента для той птицы-тройки с крыши Дома культуры, что где-то потихоньку ржавеет. Только вот постамент повыше должен быть. На всякий случай. Это ведь тоже своеобразный памятник прекрасному человеку Анатолию Михайловичу Филиппову. И наша визитная карточка. Лицо наше.

Василий КОЩЕЕВ.

г.Болга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Анатолий Михайлович Филиппов олень обычай