Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В сухую погоду пожары случаются чаще

С наступлением жаркой погоды учащаются случаи возникновения пожаров.

По словам начальника отдела надзорной деятельности по Спасскому району Сергея Шалашова, в этом году уже зафиксировано 10 загораний, причиной которых в 9 случаях послужило неосторожное обращение граждан с огнём. Пять загораний сухой травы на обочинах автодорог произошло из-за халатности водителей, которые выбрасывают за окна своих машин непотушенные сигареты. В остальных случаях загорания случились вблизи населённых пунктов, но всё по той же причине, то есть из-за непотушенной сигареты, от которой вмиг может заполыхать сухая трава.
Таким образом, именно наша беспечность становится зачастую причиной пожара. В связи с этим каждый должен помнить: разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений строго запрещается. Костры можно разводить не ближе 50 метров от построек и только при отсутствии ветра. За горящим костром необходимо безотлучно следить, а после работ нужно потушить его водой или песком.
Нельзя забывать о том, что разрывы между зданиями и домами предназначены для проезда пожарных машин, следовательно, должны быть свободными. Поэтому не следует их загромождать, застраивать, чтобы в случае возгораний пожарные расчёты могли беспрепятственно добраться до места назначения. Это будет способствовать своевременной подаче огнетушащих средств. А в этом деле дорога, как известно, каждая минута.
В соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ на территории республики в апреле-мае был введён особый противопожарный режим с увеличением штрафных санкций, усиленным проведением рейдов и проверок. Однако никакие санкции не уберегут от беды того, кто сам не позаботится о собственной безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев