Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В пользу потребителей

15 марта отмечается как Всемирный день защиты прав потребителя.

Он был учреждён решением ассамблеи Организации Объединённых Наций в 1983 году, в России же получил признание после принятия в 1992 году Закона «О защите прав потребителей».
В текущем году этот день пройдёт под девизом «За права потребителей услуг мобильной связи!». Эта тема сегодня очень актуальна, поскольку за непродолжительное время мобильные телефоны перестали быть простыми устройствами голосовой связи. На смену им пришли мини-компьютеры, которые открыли доступ к различным информационным системам. В связи с этим были даже введены поправки в законодательство в сфере защиты прав потребителей. Так, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (в быту мобильные телефоны), вошло в перечень технически сложных товаров. Это значит, что при обнаружении в сенсорном телефоне недостатков покупатель вправе потребовать заменить его или вернуть уплаченную сумму в течение 15 дней с момента передачи товара. По истечении этого срока сенсорный телефон в первую очередь подлежит ремонту.
А какие ещё подводные камни могут встретиться при пользовании услугами мобильной связи? Это может быть отсутствие и несвоевременность полной, чёткой и понятной информации в договорах на предоставление услуг связи, их качество, незащищённость персональных данных и многое другое. Как сообщила ведущий специалист контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Роза Кадырова, в прошлом году от жителей нашего района поступило три письменных обращения по поводу качества приобретённых у частного предпринимателя сотовых телефонов. Все жалобы решены в пользу покупателей. А всего в отдел по разным вопросам обратились 149 человек, просьбы большинства были удовлетворены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев