Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Участники Форума — в Древнем Болгаре

29 августа участники проходящего в Казани Форума тюркоязычных литературных журналов посетили Древний Болгар.

Владимир КОРНИЛОВ

Словно по заказу, буквально на один час прекратился опустившийся на землю сильный дождь, выглянуло солнце, и за это время участники Форума сумели совершить экскурсию по Болгарскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику. Её проводил первый директор музея-заповедника, кандидат исторических наук Джамиль Мухаметшин.

Он подробно рассказал гостям о достопримечательностях древней святыни, о том, какие преобразования произошли здесь в последние годы в связи с реализацией проекта по возрождению памятников истории и культуры Республики Татарстан, который был инициирован Государственным Советником Республики Татарстан, председателем Попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимером Шаймиевым.

Экскурсия началась с осмотра Соборной мечети, которая когда-то служила местом проведения не только культовых обрядов, но и важных встреч, в том числе иностранных послов, собраний и т.д. Большой интерес у экскурсантов вызвали надгробные камни с резными надписями в Северном мавзолее, экспонаты музея города Болгара и Спасского района, расположенного в здании Успенской церкви, сравнительно недавно найденное основание Ханского дворца, над которым в ходе восстановительных работ был сооружён защитный купол по новейшей технологии.

В Памятном знаке внимание участников Форума было приковано к мозаичному панно, рассказывающему о прибытии в Болгар посла Ибн-Фадлана и принятии ислама Волжской Булгарией, а также к самому большому в мире печатному Корану. Экскурсовод подробно рассказал о том, как создавалось это издание, занесённое в Книгу рекордов Гиннеса, какие при этом использовались материалы, и т.д.

Реклама

Журналисты осмотрели затем комплекс Белой мечети, побывали в Музее хлеба. Впечатления от пребывания в Древнем Болгаре, который недавно был занесён в Список ЮНЕСКО, остались у гостей самые благоприятные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар форум писатели

2
X