Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Цифры говорят о многом

Прошедший год для сотрудников ГИБДД выдался непростым: количество автотранспорта на дорогах продолжает увеличиваться, и поддерживать порядок становится всё труднее. Тем не менее по многим показателям достигнуты заметные улучшения.

Юрий БАРАНОВ,
начальник отделения ГИБДД.
Итоги реализации федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах», преследующей цель сокращения дорожно-транспортной смертности, свидетельствуют о том, что добиться прогнозируемого результата по республике в целом не удалось. Стремительное увеличение автопарка и количества автомобилистов (сейчас в РТ на 1000 человек приходится 290 автомобилей), сокращение личного состава ГИБДД на 20 процентов - всё это и многое другое в определённой степени повлияло на ситуацию.
В нашем районе в прошлом году в 14 дорожно-транспортных авариях зафиксирован один смертельный случай при 14 пострадавших, в то время как годом ранее в 19 ДТП погибло пять человек, 24 пострадали. Казалось бы, наблюдаются положительные сдвиги, однако с начала нынешнего года в результате ДТП уже погибли трое.
В 2012 году зарегистрировано 1854 нарушения правил дорожного движения (в 2011 - 3621), из них в 153 случаях транспортом управляли в нетрезвом состоянии (в позапрошлом году - в 165). Среди основных нарушений также неправильный выбор водителями скорости движения, за-прещённый выезд на встречную полосу, управление технически неисправными машинами, нахождение за рулём без водительских удостоверений и другие. В суд сотрудниками ГИБДД было направлено 230 дел (в 2011 году - 253), 81 человек лишён водительских удостоверений, принято 95 решений об аресте, 54 нарушителя были наказаны за несвоевременную уплату административных штрафов.
В 159 случаях за допущенные нарушения наказывались пешеходы (в 2011 году - 232). Один пешеход погиб. К счастью, в прошлом году на дорогах района не погибли дети. Однако недавно в результате аварии около села Танкеевки погиб девятилетний мальчик, находящийся на заднем сиденье внедорожника. При столкновении с легковой иномаркой его из-за неиспользования специального удерживающего устройства выбросило вперёд, и он скончался от полученных травм. Всего в 2012 году в нашем районе зафиксировано около 300 случаев нарушений правил перевозки детей и 603 случая езды водителей без использования ремней безопасности.
В последние годы сотрудниками ГИБДД республики всё активнее используются специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме. За прошлый период ими зафиксировано более 78 % от общего количества выявленных нарушений ПДД. Среди основных видов нарушений - превышение скорости движения, невыполнение требований об остановке перед стоп-линией, а также предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дорог и т.д. Нынче видеофиксаторы стали использоваться и в нашем районе, с их помощью обнаружено уже более 700 нарушений.
В целях укрепления авторитета органов внутренних дел, повышения доверия к ним со стороны граждан управлением ГИБДД МВД по РТ разработано и внедрено программное обеспечение для регистрации автомототранспорта. Оно позволяет исключить человеческий фактор и коррупционную составляющую при регистрационных действиях. А для совершенствования деятельности по приёму граждан в подразделениях ГИБДД МВД по РТ организовано предоставление услуг в электронном виде по ряду направлений: действия при регистрации автомототранспорта, действия, связанные с получением или обменом водительского удостоверения, при оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения. Услуги оказываются Интернет-порталом - uslugi.tatarstan.ru. На главной странице его посетителю необходимо зайти в раздел «Услуги ГИБДД» и выбрать нужный пункт. Таким образом можно даже записаться на приём в ГИБДД.
Услуги по регистрации транспортных средств и обмену водительского удостоверения реализуются в электронном виде также с помощью универсальных устройств «Электронного Правительства» Республики Татарстан - инфоматов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: движение