Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Только мирным путём

Джамиль МУХАМЕТШИН, научный сотрудник БГИАМЗ, кандидат исторических наук. Болью в душе отозвались трагические события, происшедшие на минувшей неделе в Казани, где был расстрелян начальник отдела Духовного управления мусульман Валиулла Якупов и получил травмы председатель ДУМ Татарстана Илдус Файзов.

Это беспрецедентный случай в нашей истории, и его жестокость, дерзость и цинизм усугубляются тем, что расправа над священнослужителями была учинена в канун священного для мусульман месяца Рамадан. Ведь в это время мы обязаны отказаться от всего плохого, и только светлые помыслы должны руководить нашими поступками, добро овладевать душами и сердцами.
Но есть, видимо, люди, для которых эти заповеди ничего не значат и которые предпочитают решать возникающие проблемы и разногласия путём насильственного насаждения своей воли и могут пойти на любые преступления для достижения целей. Судя по всему, они забывают, что ислам - это прежде всего религия мира. А мир нужно беречь, ведь это состояние порой бывает очень хрупким. История не раз преподносила и продолжает преподносить нам уроки, когда малейшей искры было достаточно для того, чтобы разгорелся большой пожар, а в нём гибнут ни в чём не повинные люди. Поэтому мы всячески должны способствовать тому, чтобы любой конфликт, любое недоразумение, любая спорная ситуация разрешались только мирным путём.
Будем надеяться, что каждый глубоко задумается о случившемся, сделает правильные выводы, а происшедшее лишь сплотит нас.
* * *
Совет района, исполнительный комитет от имени спассцев выразили соболезнование по случаю гибели Валиуллы Якупова его семье и близким и пожелали скорейшего выздоровления Ильдусу Файзову.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Казань взрыв