Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Сэлэт» впервые на земле древнего Болгара

Сегодня на территории Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника открывается Международный молодёжный образовательный форум «Сэлэт».

Стартовой площадкой для него в этом году был избран наш древний город, который в минувшую среду и принял первых гостей. Всего в этом форуме принимают участие порядка трёх тысяч детей и молодёжи из 45 районов нашей республики.
Организаторами выступают правительство Республики Татарстан, министерства по делам молодёжи, спорту и туризму, образования и науки РТ, Духовное управление мусульман. Как отметила в беседе с нашим корреспондентом директор молодёжного центра «Сэлэт» города Казани Разина Сафина, это уже шестнадцатый по счёту фестиваль. Участниками форума являются победители республиканских олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований и т.д. А в целом «Сэлэт» - это комплекс по работе с одарёнными детьми и молодёжью.
В.Болгар эти ребята из разных городов Татарстана прибыли впервые. Палаточный лагерь разбит на 15 отрядов, а вожатыми являются студенты различных вузов не только нашей республики, но и многих других регионов и стран. Есть среди них, к примеру, австрийские студенты.
Программа лагеря «Сэлэт» расписана, можно сказать, по минутам. Наряду со спортивно-оздоровительными и культурно-массовыми мероприятиями пройдут и брейн-ринги, и экскурсии, будут организованы выставки, многое другое. Участники форума с большим интересом ознакомились с достопримечательностями нашего края, ходом археологических раскопок, работ по возрождению древнего Болгара и остались благодарны за тёплый приём на нашей богатой историей земле.
А завтра участники фестиваля отправятся в Билярск, где и намечена кульминация этого мероприятия, почётным гостем которого должен стать Президент Республики Рустем Минниханов. Молодёжь также с нетерпением ожидает приезда магистра игры «Что? Где? Когда?» Александра Друзя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: форум