Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Против губительной привычки

20 мая текущего года в Республике Татарстан стартовала республиканская антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков».

Её цель - борьба со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Проводится акция прокуратурой республики совместно с антинаркотической комиссией, министерствами и ведомствами, муниципальными образованиями и общественными формированиями. Все они должны объединить свои усилия для того, чтобы помочь людям, ставшим по различным причинам зависимыми от этой губительной привычки.
Этой же цели подчинён и вступивший в силу с 1 мая нынешнего года Федеральный закон, на основании которого внесены изменения в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.
-В соответствии с этими изменениями, - комментирует заместитель прокурора района Айнур Валеев, - теперь можно будет отправлять наркозависимых лиц на принудительное лечение, если, конечно, суд вынесет соответствующее постановление. Но нужно учитывать, что принудительному лечению подлежат лица в том случае, если суд не приговорил их к лишению свободы. Наркозависимый человек также может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. Следить за исполнением решений вменяется в обязанность уголовно-исполнительной инспекции.
Если же гражданин, в отношении которого будет вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, то он может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорён к административному аресту на 30 суток. К сожалению, без таких мер убедить наркозависимых людей лечиться очень сложно: практика показывает, что даже будучи на волоске от смерти, они зачастую выбирают наркотик. И это только лишний раз свидетельствует о том, что необходимо решительно и целенаправленно применять решительные меры по искоренению из нашей жизни этого зла.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X