Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Поможет ярмарка вакансий

В минувшую пятницу в кинотеатре «Октябрь» прошла ярмарка вакансий, которую организовали специалисты Центра занятости населения района. Её посетили более 100 человек.

Владимир КОРНИЛОВ
Подобное мероприятие в нашем районе проходит уже не в первый раз. Как всегда, на него были приглашены представители учебных заведений, готовящих кадры для различных отраслей народного хозяйства, руководители предприятий, организаций и учреждений, старшеклассники, студенты техникума отраслевых технологий, а также те, кто сегодня испытывает проблему трудоустройства. В фойе кинотеатра их встречали работодатели, имеющие вакантные места. Представители здравоохранения, культуры, образования, сельского хозяйства, связи и других сфер и отраслей предлагали нуждающимся работу, учебных заведений - расширенную и развёрнутую информацию. Всего было предложено 23 вакансии, трое получили направление на трудоустройство.
Выступая перед собравшимися в ходе пленарной части, директор Центра занятости населения Газизулла Ахметзянов отметил, что к ним ежегодно обращаются от 600 до 1000 человек. Центр оказывает различные виды государственных услуг с целью трудоустройства безработных граждан. Ярмарка вакансий является одной из форм работы службы занятости.
На сегодняшний день на учёте в качестве безработных зарегистрировано 69 человек - меньше, чем за каждый из последних 15 лет. Такое стало возможным благодаря созданию рабочих мест в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, расширению торговых точек, объектов индивидуального предпринимательства в сфере строительства, коммунальных и бытовых услуг населению, созданию семейных ферм на селе. Однако нельзя не учитывать, что во многих случаях работа носит сезонный характер. В городе, например, в зимний период теряют работу люди, которые были заняты на археологических раскопках, в растениеводстве, дорожники.
Центр занятости стремится содействовать улучшению ситуации на рынке труда. В первую очередь это проводится за счёт профобучения. В этом году в общей сложности различным специальностям были обучены 60 человек, среди которых газоэлектросварщики, трактористы, водители различных категорий. Но, как показывает практика, этот перечень необходимо расширить. Положительную роль играет также организация общественных работ. Ими было охвачено 169 человек. Безработные граждане в основном задействованы в благоустройстве населённых пунктов. Организация самозанятости, семинаров по изучению компьютерной грамотности, временный труд школьников - всё это и многое другое способствует улучшению ситуации на рынке труда.
Представитель Казанского государственного аграрного университета, заведующий кафедрой экологии и природообустройства, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Айрат Сабиров рассказал о своём вузе, о том, каких специалистов там готовят, правилах поступления, условиях обучения и т.д. При этом особо подчёркивалось, что выпускники вуза составляют кадровую элиту республики. Его в своё время закончили первый Президент нашей республики, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, ныне действующий Президент Рустам Минниханов, ряд министров, депутатов Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ, многие руководители районов и агропромышленных предприятий. Это выступление дополнила студентка III курса факультета лесного хозяйства и экологии Кристина Захарова. Присутствовавшим небезынтересно было узнать о студенческой жизни, условиях проживания в общежитии, отдыхе и т.д.
О правилах поступления в военные училища, службе по контракту, преимуществах и льготах, предоставляемых военнослужащим, проинформировал начальник отдела военного комиссариата РТ по Спасскому району Ильхам Мидхатов. Заместитель главного врача Спасской ЦРБ Ильнар Беляев, заведующая отделом кадров управления сельского хозяйства и продовольствия района Ольга Шмелёва, заместитель руководителя ГКУ «Болгарское лесничество» Евгений Мулинов охарактеризовали свои специальности и пригласили всех желающих получить их с тем, чтобы впоследствии трудиться на благо своего района. О том, какие специальности можно получить в Спасском техникуме отраслевых технологий, рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Солодянкина, предложив выпускникам пополнить в будущем ряды их студентов.
Итоги пленарной части подвела заместитель руководителя исполнительного комитета района Рушания Закирова. Такие ярмарки способствуют выбору достойных решений не только выпускниками школ, но и теми, кто испытывает проблемы с трудоустройством, подчеркнула она. А поскольку район испытывает нехватку специалистов различных отраслей производства - врачей, механизаторов, водителей, работников культуры, учителей, инженеров, то и значение этого мероприятия переоценить трудно.
После пленарной части работа ярмарки продолжилась у столов работодателей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев