Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Помогая решить любую проблему

В Республике Татарстан принята программа, координатором которой является Госалкогольинспекция, - «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей на 2013-2015 годы». В рамках её реализации в настоящее время проводятся различные мероприятия и акции, направленные на выявление и пресечение нарушений на рынке товаров и услуг.

Рузалья КАДЫРОВА,
ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.
С начала нынешнего года в наш отдел поступило 27 обращений от жителей района по поводу продажи товаров ненадлежащего качества, а также других нарушений в торговых точках. В частности, ряд претензий был адресован к магазину «Аль Пари», где суммы, обозначенные на ценниках некоторых товаров, не соответствовали тем, что на самом деле платили покупатели. Причём, брали с них больше, чем следует, и объяснялось продавцами это весьма своеобразно: не успели, дескать, переклеить ценники.
В магазине «Выбор» одному горожанину продали товар с истекшим сроком годности. При проверке в этой точке было обнаружено просроченных продуктов более чем на шесть тысяч рублей. Материалы по факту были направлены в Роспотребнадзор, который вынесет окончательное решение по этому вопросу. За подобные нарушения, кстати, на предпринимателя может быть наложен штраф в размере до десяти тысяч рублей.
Ещё один пример. Один из наших фермеров купил в казанской фирме трактор. Однако техника отказалась работать уже через несколько дней. При проведении экспертизы в Гостехнадзоре выяснилось, что налицо заводской брак, потому трактор подлежит капитальному ремонту.
В обмене поломанного трактора на новый фирмой-продавцом было отказано. В результате дело дошло до суда, и если всё решится в пользу заявителя, то фирме-продавцу придётся не только обменять технику, но и выплатить пени в размере 1 процента от стоимости трактора за каждый день простоя. А на данный момент эта сумма уже перевалила за триста тысяч рублей.
Однако покупатель тоже не всегда бывает прав. Например, одна покупательница недавно хотела вернуть магазину пылесос, проработавший у неё почти год, и получить назад свои деньги. В этом случае, однако, возможен лишь ремонт в рамках гарантийного срока, чем женщине и предложили воспользоваться.
В общей сложности по 18 обращениям вопросы решены в пользу потребителей, за проданные некачественные товары возвращено шестьдесят тысяч рублей.
В рамках контроля за соблюдением изменений в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», вступивших в силу с 1 января нынешнего года, проводим проверки торговых точек, рейды совместно с сотрудниками полиции. С начала года было выявлено 5 нарушений в реализации пива (его продавали в неположенное время). Во всех случаях вынесены соответствующие постановления суда, на нарушителей наложены штрафные санкции.
Кроме того, административным взысканиям подвергнуты несколько горожан, занимающихся торговлей самогоном. Их удалось поймать, как говорится, с поличным, при помощи метода контрольной закупки.
Чтобы определить потребительскую грамотность населения, проводим тематические анкетирования. На днях подобное мероприятие состоялось среди старшеклассников Искерязапской школы. На большинство вопросов школьники ответили верно. А среди работников отдела образования проводилось тестирование.
Дважды за последние две недели предприниматели, занятые в сфере оборота алкогольной продукции, приглашались на заседания «круглого стола», где обсуждались изменения в законодательстве, предъявляемые к ним в связи с этим требования, и т.д.
В день открытых дверей будет организован консультационный стол для потребителей по всем интересующим вопросам. Но любой из них, конечно, всегда может обратиться в наш отдел со своей проблемой, решить которую мы обязательно поможем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Госалькогольинспекция