Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Положение о звании «Почётный гражданин Спасского муниципального района»

В настоящее время рассматривается вопрос о введении звания «Почётный гражданин Спасского муниципального района». В связи с этим разработан проект, который предлагается сегодня для обсуждения и дополнения. Внести свои предложения по проекту может каждый. Их необходимо направлять либо непосредственно в Совет района, либо на его сайт. Проект 1. Общие положения Звание...

В настоящее время рассматривается вопрос о введении звания «Почётный гражданин Спасского муниципального района». В связи с этим разработан проект, который предлагается сегодня для обсуждения и дополнения. Внести свои предложения по проекту может каждый. Их необходимо направлять либо непосредственно в Совет района, либо на его сайт.

Проект

1. Общие положения

Звание «Почётный гражданин Спасского муниципального района» является признанием выдающихся заслуг удостоенного его лица, имеющих общественную значимость в сфере развития экономики, промышленного и сельскохозяйственного производств, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной и иной деятельности, способствующей развитию Спасского муниципального района, повышению его авторитета в республике и за её пределами.

Звание «Почётный гражданин Спасского муниципального района» присваивается гражданам Спасского муниципального района, а также может быть присвоено другим гражданам Российской Федерации за особо выдающиеся заслуги перед Спасским муниципальным районом.

Звание «Почётный гражданин Спасского муниципального района» присваивается решением Совета Спасского муниципального района на основании инициативы главы района, коллективов предприятий, учреждений и общественных организаций, действующих на территории муниципального района, независимо от форм собственности.

Звание «Почётный гражданин Спасского муниципального района» может быть присвоено посмертно.

2. Порядок присвоения звания

Коллективы предприятий, учреждений, общественных организаций, органы местного самоуправления поселений, расположенные на территории Спасского муниципального района, представляют в исполнительный комитет Спасского муниципального района ходатайство о присвоении гражданину звания «Почётный гражданин Спасского муниципального района» и характеристику на кандидата с указанием его конкретных заслуг и достижений перед Спасским муниципальным районом.

Проект решения Совета Спасского муниципального района о присвоении звания «Почётный гражданин Спасского муниципального района» готовится на основании решения заседания постоянной комиссии по занесению лучших людей на районную Доску Почета.

Решение о присвоении звания «Почётный гражданин Спасского муниципального района» публикуется в районных средствах массовой информации.

Глава Спасского муниципального района или уполномоченное им лицо в обстановке торжественности и широкой гласности в течение двух недель со дня вступления в силу решения Совета Спасского муниципального района о присвоении почётного звания производит вручение удостоверения «Почётный гражданин Спасского муниципального района».

Фотографии граждан, копия удостоверения звания «Почётный гражданин Спасского муниципального района» и решения Совета передаются в районный краеведческий музей.

Лица, удостоенные звания «Почётный гражданин Спасского муниципального района», приглашаются Советом и исполкомом Спасского муниципального района на все мероприятия, посвящённые государственным праздникам и другим, общественно важным событиям Спасского муниципального района.

3.Правовой статус гражданина, носящего звание «Почётный гражданин Спасского муниципального района»

Гражданин, носящее звание «Почётный гражданин Спасского муниципального района», пользуется правом:

- первоочередного приёма должностными лицами администрации Спасского муниципального района, руководителями всех учреждений и организаций, действующих на территории Спасского муниципального района;

- приоритетного обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях Спасского муниципального района;

- получения денежного вознаграждения в связи с юбилейной датой со дня рождения или ценного подарка;

- годовой бесплатной подписки на районную газету «Новая жизнь».

Дополнительные права и льготы могут устанавливаться отдельными решениями Совета Спасского муниципального района.

В случае смерти (гибели) почётного гражданина средства на организацию и проведение похорон, обустройство места захоронения выделяются из бюджета Спасского муниципального района в пределах размера минимальной оплаты труда установленным законодательством.

Лишение звания «Почётный гражданин Спасского муниципального района» производится решением Совета в случаях совершения лица, удостоенного этого звания, проступка, порочащего звание «Почётный гражданин Спасского муниципального района».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев