Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

По принципу «одного окна»

В Республике Татарстан осуществляется универсальный приём документов в режиме «одного окна», упрощающий учётно-регистрационные процедуры.

Ещё недавно для оформления недвижимости в собственность заявителям было необходимо вначале обратиться в Кадастровую палату для постановки объекта на кадастровый учёт, и только потом - в управление Росреестра по РТ за регистрацией права. Универсальный приём дал возможность сократить число посещений до двух раз: при приёме и получении оформленных документов. Немаловажно и то, что у жителей региона есть выбор, где получать услуги: обращаться в управление Росреестра по Республике Татарстан или Кадастровую палату.
Принцип «одного окна» заключается в одновременном приёме документов на государственный кадастровый учёт и на государственную регистрацию прав - если объект недвижимости не был ранее поставлен на государственный кадастровый учёт, но в отношении него у заявителя имеется правоустанавливающий документ и межевой или технический план.
Постановка и учёт изменений на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости осуществляется в течение 20 рабочих дней. Срок государственной регистрации права составляет 10 рабочих дней, внесение изменений - пять.
Приём документов на государственную регистрацию прав без оформления и приложения кадастрового паспорта осуществляется во всех пунктах приёма документов управления и Кадастровой палаты, в т.ч. и в территориальных отделах ведомства.
В ряде случаев заявители могут подать документы на регистрацию без оформления и приложения кадастрового паспорта (когда объект недвижимости поставлен на кадастровый учёт или имеется правоустанавливающий документ на ранее учтённый земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и т.п.). Сроки регистрации за счёт этой процедуры не увеличиваются.
Новые возможности оформления прав на земельные участки, реализованные управлением, призваны максимально упростить порядок и сократить сроки приёма документов.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X