Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нужно сделать выбор

На сегодняшний день в нашем районе насчитывается более 2500 федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг. Все они до 1 октября должны сделать выбор: получать услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора соцуслуг деньгами как полностью, так и частично.

К федеральным льготникам относятся отдельные категории граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, пострадавшие в результате воздействия радиации. На оплату предоставления набора соцуслуг с 1 апреля 2012 года каждому ежемесячно направляется 795 рублей 88 копеек, в том числе: на обеспечение необходимыми медикаментами - 613 рублей, на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 94 рубля 83 копейки, на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 88 рублей 5 копеек.
Если гражданин, имеющий право на эту льготу, уже подал заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, то ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения. То есть повторно обращаться в ПФР для отказа от набора соцуслуг не обязательно.
Но если льготник поменял решение и хочет с 1 января следующего года воспользоваться набором социальных услуг, а также если право на их получение появилось впервые, то до 1 октября необходимо подать заявление в Пенсионный фонд.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пенсионный фонд льготники