Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не оставляйте детей без присмотра

С начала нынешнего года в Республике Татарстан произошло около 600 пожаров, при которых погибли более 50 человек. Из них - 5 детей, двое были оставлены без присмотра родителей.

Сергей ШАЛАШОВ,
начальник ОНД по Спасскому району.
Детская шалость с огнём - одна из самых распространённых причин возникновения пожаров. Как утверждают статистические данные, каждый 6-8 пожар возникает именно поэтому. Нередко из-за детской шалости загорания случаются и в нашем районе, но, к счастью, пока обходится без человеческих жертв. Однако приходится констатировать и другое: за последние пятнадцать лет, например, в районе произошло два пожара, при которых погибла двенадцатилетняя девочка, а девятилетний мальчик получил ожоги.
Выяснение всех обстоятельств возникновения пожаров показывает, что зачастую их вызывает отсутствие у детей навыков осторожного обращения с огнём, а также недостаточный контроль со стороны родителей. Причём, в ряде случаев - и халатность взрослых.
Стремление к самостоятельности у детей проявляется в то время, когда они остаются дома одни, и забывать об этом не следует. Особенно опасно оставлять их в запертых квартирах или комнатах, и в случае возникновения пожара они не могут выйти наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнаты. Отыскать их в такой обстановке - дело нелёгкое.
Взрослым нельзя забывать, что оставлять детей без присмотра очень опасно. Во избежание несчастных случаев родителям необходимо следить за тем, чтобы зажигалки, спички хранились в не доступных для детей местах. Кроме того, нужно постоянно проводить с ними беседы на эту тему, объяснять правила пожарной безопасности.
А детям постарше следует уяснить, что соблюдать требования пожарной безопасности надо наравне со взрослыми как в быту, так и находясь в общеобразовательных учреждениях, на природе и т.д. К самым распространённым относится, в частности, то, что нельзя разводить костры в лесу, а также на территориях прилегающих зданий ближе 50 метров от всех типов строений, оставлять без присмотра топящиеся печи, котлы, пользоваться неисправными электроприборами и т.д. Все мы обязаны придерживаться простого жизненного правила: предупредить пожар легче, чем потушить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожарная безопасность