Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Мы желаем счастья вам!»

В минувший вторник, когда отмечался День пожилых людей, в районном Доме культуры с огромным успехом прошёл отчётный концерт управления Пенсионного фонда и отдела социальной защиты.

Владимир КОРНИЛОВ

Когда проходят такие творческие отчёты, зал Дома культуры по обыкновению бывает полон до отказа. Так было и в этот раз, а главными зрителями стали, естественно, наши ветераны.

С приветственным словом к собравшимся, и в первую очередь - к представителям старшего поколения, обратился глава Спасского района Камиль Нугаев. Он поздравил всех, искренне поблагодарил ветеранов за самоотверженный труд и за всё то, что они смогли сделать для будущих поколений.

Первая часть творческого отчёта состояла из выступления коллектива управления Пенсионного фонда. Здесь были задействованы буквально все, кто работает в этом учреждении. Сменяя друг друга, они в песнях, стихах поздравили ветеранов с праздником, а также в своеобразной форме посвятили в некоторые тонкости сложного пенсионного дела. Были здесь и юмористические сценки из практики по работе с клиентами, и задорные припевки, и известные шлягеры разных лет, переделанные на свой лад. Выступавших поддерживали их дети. Своими песнями, например, зрителей порадовали Азалия Бакирова, Анна Тюленёва и другие. Много аплодисментов вызвало исполнение всем коллективом песни на татарском языке «Эх, сыз матур кызлар!»

Во второй части программы на сцену с зажигательным танцем «Рок-н-ролл» вышли дети специалистов Центра социального обслуживания «Рассвет», а силами коллектива приюта «Чайка» была поставлена сказка о Василисе Прекрасной, переиначенная на свой лад. Представление, действующими лицами которого были и царь, и стражники, и Кощей бессмертный, и заморский мастер восточных единоборств, и, конечно же, Василиса Прекрасная, вызвало неподдельный восторг зрителей. Тем более что при этом использовался и местный материал: герои сказки побывали и в нашем Болгаре, и на известной всем страусиной ферме, проезжали мимо посёлка Ржавец… Вспомнили они и о Музее хлеба, где, по словам царя, в честь праздника для пенсионеров были бесплатные обеды!

В заключение концерта все участники исполнили песню «Мы желаем счастья вам!», ставшую своеобразным лейтмотивом всего вечера.

* * *

1 октября в кафе «Болгары» прошла традиционная встреча главы района Камиля Нугаева с активистами ветеранского движения города и сёл.

Много тёплых слов было сказано в адрес ветеранов. Выступавшие благодарили их за самоотверженный труд в тяжёлое для страны время, за достойный вклад в дело Победы, за мудрость, за воспитание достойной смены.

* * *

Месячник оказания помощи пожилым был организован учащимися Никольской школы.

Ребята посещали престарелых сельчан, помогая им по хозяйству: кому-то требовалось навести порядок в доме, другим - выкопать овощи и прибраться на огороде.

В канун Дня пожилых людей школьники разнесли поздравительные открытки с приглашением на концерт, который состоялся 1 октября в сельском Доме культуры. Песни и танцы, тёплые слова и поздравления оставили у всех массу положительных эмоций.

* * *

Праздник под названием «Люди пожилые, сердцем молодые» прошёл в Вожинской школе.

Ветеранов при входе одаривали букетами осенних цветов, что создавало приподнятое настроение. А потом начался концерт, в котором принимали участие школьники, преподаватели, местные артисты.

Собравшихся тепло поздравил присутствовавший на мероприятии заместитель главы района Мансур Гиматдинов.

* * *

Даже восьмидесятилетние бабушки пришли на вечер, организованный в Кураловском Доме культуры в связи с Днём пожилых людей.

Всего в этом мероприятии участвовало более 60 человек, причём, на него были приглашены жители Екатериновки и Ярдама. В том, что прошло оно очень организованно и тепло, вызвав добрые отклики в людских сердцах, заслуга исполкома сельского поселения, работников Дома культуры и спонсоров Рафиса Хайруллина, Фаргата Мухаметова, Линара Гиниятуллина. В концертную программу были включены как русские, так и татарские песни и танцы. Много аплодисментов заслужили Наталья Трифонова, Надежда Бондина, Марина Федотова и другие исполнители. И, конечно, всем было очень приятно посидеть за празднично накрытым столом, поговорить друг с другом, вспомнить прошлое…

* * *

Вечер «Мы славим седины» собрал под крышу Краснослободского Дома культуры практически всех пожилых сельчан. Все они с удовольствием включились в разнообразные конкурсы, пели песни, рассказывали весёлые истории. А завершился вечер за накрытым к празднику столом.

На следующий день ветеранов чествовали в актовом зале школы, где состоялся концерт. Задушевные, знакомые каждому песни звучали в исполнении вокальной группы «Рябинушка», Татьяны Шероновой, Светланы Панчугиной, Хатыри Габделганеевой, Евгения Кременскова. Несколько номеров исполнили воспитанники детсада, ученики.

* * *

Общими силами бураковских учащихся, учителей, работников библиотеки, Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта был организован в День пожилых людей концерт.

Собравшихся тепло поздравили глава поселения Рамиль Мингалеев, депутат Бураковского сельского поселения Фарид Нугаев. А после в уютной обстановке состоялось чаепитие, за которым виновники этого торжества общались друг с другом, вспоминали прошлое. Много трудились на своём веку, много пережили Антонина Долганова, Алевтина Баринова, Мария Ширыбырова из Коминтерна, Мария Кузнецова из Бураково и другие, одни из самых старших среди тех, кто участвовал в этой встрече, которая оставила у них самые тёплые впечатления.

* * *

Тридцать пять ветеранов Госалкогольинспекции РТ, съехавшихся со всей республики, стали гостями нашего музея-заповедника.

Поездку ко Дню пожилых людей организовала для них родная организация, в которой многие из них проработали не один десяток лет. Гости ознакомились с достопримечательностями древнего городища, осмотрели Музей хлеба, Белую мечеть и Речной вокзал. Экскурсия вызвала огромный интерес, тем более что многие побывали в Болгаре впервые.

Фото Руслана Хамидуллина..

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев