Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лучше предупредить

Завершилась республиканская акция «Жизнь без наркотиков». О том, как она была организована в нашем районе, рассказывает заместитель прокурора Фаиль ГАЙСИН.

В информационно-профилактическом месячнике (он проходил с 13 октября по 13 ноября) принимали участие все заинтересованные ведомства - силовые структуры, образовательные и оздоровительные учреждения района и т.д. На оперативных совещаниях в прокуратуре были определены приоритетные направления в работе каждого из них. А для общения с населением по вопросам противодействия наркопреступности и распространению наркотических средств были установлены специальные почтовые ящики, организована работа телефона «горячей линии».
Результаты не заставили себя ждать: по оперативной информации сотрудниками полиции были задержаны два гражданина, употреблявшие вещества из разряда наркотических. Они пытались убедить оперативников в том, что это лекарственные препараты, которые им назначил врач. Однако во время следствия выяснилось, что наркотические вещества им никто не выписывал, они употребляли их совсем не в лечебных целях.
Виновным в совершении правонарушения в соответствии с частью 1 статьи 6.9 «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» КоАП РФ было назначено наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей, а также предъявлен административный арест на пять суток.
Сотрудники отделения ГИБДД и отдела внутренних дел провели ряд рейдов в целях выявления каналов поставки наркотиков с использованием автотранспорта, а также лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Ничего подозрительного во время мероприятий обнаружено не было, хотя, надо отметить, в прошлые годы зафиксировано несколько случаев управления автомобилями водителям, находящимися под наркотическим воздействием. Подозрения подтвердились при экспертизе.
Фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с распространением наркотических средств, также не установлено.
Известно, что любое правонарушение легче предупредить, а потому профилактике такого негативного социального явления, как наркомания, следует уделять больше внимания. Именно с этой целью в образовательных учреждениях в рамках месячника активизировалась работа по пропаганде здорового образа жизни. Школьники участвовали в разнообразных спортивных состязаниях. А информацию о вреде наркотиков они получали в ходе тематических уроков, просмотра фильмов, выступали перед ними и сотрудники силовых ведомств. В частности, работники прокуратуры и полиции провели профилактические беседы в городских школах, приняли участие в родительских собраниях, где обсуждались вопросы о том, как уберечь ребёнка от употребления наркотиков. И хотя в этом плане в нашем районе не такая напряжённая ситуация, как, допустим, в крупных городах, расслабляться всё же нельзя.
По статистике, в последние годы повсеместно наблюдается неуклонный рост наркомании, характеризующийся, причём, стабильностью. Это во многом объясняется ростом потребления так называемых аптечных наркотиков, приобретаемых свободно или с незначительными ограничениями, а также дизайнерских, то есть тех, которые скрываются за, казалось бы, безобидными «солями для ванн», «удобрениями для растений» или ароматическими курительными смесями. Потребители такого рода наркотиков по ряду причин редко попадают в поле зрения наркологов или психиатров. Поэтому данный вид правонарушений имеет высокую степень скрытости, что затрудняет оказание помощи зависимым лицам на ранней стадии заболевания.
Между тем в Республике Татарстан сотрудники Управления наркоконтроля изъяли курительную смесь, от которой в России за последние месяцы постарадали свыше 700 человек, порядка 30 погибли. Чтобы не допустить подобного в нашем районе, убедительно просим население сообщать о местах потребления наркотических веществ по телефону 3-00-18 либо через ящики для писем и обращений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев