Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Это касается усыновителей или опекунов

Постановлением Правиальства РФ от 10 февраля 2014 года внесены изменения в некоторые нормативные акты по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

В частности, из правил передачи детей на усыновление, комментирует помощник прокурора района Наталья Худякова, исключено требование о соответствии жилья потенциального усыновителя санитарным и техническим правилам и нормам.
Освобождены от необходимости проходить спецподготовку лица, желающие усыновить ребёнка, которые являются или были опекунами (попечителями) и не отстранялись от этих обязанностей. Подготовку не надо проходить также желающим стать опекунами (попечителями), если они являются или были усыновителями и если в отношении их усыновление не было отменено.
Увеличен срок временной передачи ребёнка в семью. Органам опеки поручено информировать потенциальных приёмных родителей и опекунов о детях, оставшихся без попечения, и правилах их устройства в семью, помогать в подготовке необходимых документов.
Сокращён срок выдачи органом опеки и попечительства заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами. В то же время более жёстким стал контроль за условиями жизни и воспитания усыновлённых детей, помещённых под надзор в организации для детей-сирот.
Упрощена система отчётности опекунов и попечителей. Они избавлены от представления документов, подтверждающих произведённые за счёт средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Ужесточены требования к иностранным приёмным семьям. Так, запрещено передавать детей из России иностранцам, состоящим в однополом браке, а также одиноким гражданам государств, в которых такие браки разрешены.
Увеличен срок, по истечении которого возможна передача детей на усыновление иностранцами. Он составляет не 6, а 12 месяцев после поступления сведений о ребёнке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Подготовка опекунов из числа иностранных граждан будет проводиться на возмездной основе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев