Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Духовные святыни вернули из забытья

Семь поклонных крестов на месте церквей, попавших в пятидесятые годы прошлого столетия в зону затопления Куйбышевского водохранилища, установлены на прошлой неделе в нашем районе представителями регионального и местного отделений Русского географического общества.

Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Святыни Татарстана», в рамках которого и предусматривается установление памятных знаков на территории разрушенных, затопленных и оставленных без присмотра духовных святынь - церквей и мечетей. Автором и организатором проекта выступает руководитель отделения Русского географического общества города Чистополя Сергей Салеев. Проект получил благословление высшего духовенства Республики Татарстан. Его реализация началась в республике в прошлом году.
На территории нашего района действовали подводные исследовательские отряды регионального и чистопольского отделений РГО. В их состав наряду с профессиональными водолазами вошли люди самых разных профессий. Не остались в стороне представители духовенства и местные активисты из числа казачества и молодёжного отдела Свято-Авраамиевской церкви.
Поклонные кресты в результате их совместной деятельности установлены в Спасске (Троицкий собор, 1854 г.), Затоне имени Куйбышева (Никольская церковь, 1861 г.), Куралове (Преображенская церковь,1901 г.), Тенишеве (Казанско-Богородицкая церковь, 1890 г.), Ново-Мордово (Троицкая церковь,1861 г.), Болховской (Казанско-Богородицкая церковь, 1911 г.) и Маклашеевке (Покровская церковь, 1900 г.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев