Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы рыба не погибла

Сохранение и приумножение рыбных запасов - задача, решение которой зависит от многих факторов и от каждого из нас.

Владимир ХРАМЕНКОВ,
ихтиолог федерального государственного бюджетного учреждения «Средневолжрыбвод».
Ежегодно в волжской акватории вблизи нашего города и сёл района в разное время проводятся мероприятия с целью сохранения и приумножения рыбы. Нынешняя зима также не стала в этом плане исключением. В последнее время, например, такие работы проводились в районе Красного Яра, где есть озеро, отделённое от основной акватории песчаной косой. Такие озёра, как правило, имеют малую глубину, заиленное дно, минимальный слой растительности, вода там холоднее, а кормовая база скуднее. То есть условия для обитания живности не самые лучшие. А при падении уровня воды в Куйбышевском водохранилище и измельчании водоёма рыба вообще попадает в наибольшую зону риска, вплоть до полного её замора.
Массовая гибель рыбы часто происходит во время ледостояния. Чтобы этого не случилось, мы пробуриваем во льду специальные отверстия (майны), в которые во избежание промерзания помещаем камыш. Это обеспечивает доступ кислорода в воду, следовательно, предотвращает гибель рыбы.
Нынче в общей сложности мы пробурили более восьмидесяти майн. Причём, в этом нам активно помогали воспитанники коррекционной школы-интерната, с которой вот уже восемь лет поддерживаем сотрудничество. На базе этой, а также в Кимовской школе были созданы отряды «Голубого патруля», члены которых включаются в любые операции по охране окружающей среды. Так, в прошлые годы весной приходилось для спасения молодой рыбы, или сеголеток, прорывать соединяющие каналы между озёрами и акваторией, чтобы по ним рыба могла попасть в Волгу.
Кроме того, устраивали вместе со школьниками искусственные плавучие нерестилища из веток деревьев. В прошлом году таких «гнёзд» было установлено более 1100. Традиционными стали и санитарные месячники, во время которых мы наводим порядок на берегах рек, очищая их от разного мусора.
Одним словом, стараемся делать всё возможное для того, чтобы волжская вода была чистой, а рыба в ней не погибала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: природа и мы