Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

А начиналось всё с избы-читальни...

Спасская межпоселенческая центральная библиотека отметила недавно своё 95-летие.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
На юбилейное торжество по этому поводу собрались не только работники этой системы, но и читатели, а также представители мест-ной власти.
А начиналось всё с избы-читальни при земской управе в Спасске. Фонд образовался за счёт книг из личных помещичьих библиотек и насчитывал на первых порах 9983 экземпляра. Причём, основу этого фонда составляла богатая библиотека помещика Трубникова из Бураково.
Кроме своих основных обязанностей, библиотекари в те далёкие годы вели борьбу с неграмотностью, читали лекции, оформляли выставки и т.д. А в 50-60-е годы прошлого столетия, можно сказать, их основной задачей было довести книгу до каждой семьи. Библиотекари делали по-дворные обходы, организовывали так называемое книгоношество, выезжали к своим читателям на производственные участки (например, на поля и фермы).
В 1978 году была образована централизованная библиотечная система. Центральная библиотека, переселившаяся в том же году в новое здание, где располагается и сейчас, является организационным, методическим, информационным и административным центром для городской детской библиотеки и 27 сельских филиалов. В настоящее время она оснащена новейшими компьютерными технологиями. С 2007 года сотрудники центральной библиотеки активно участвуют в конкурсах, общая сумма выигранных грантов составила 900 тысяч рублей. Достаточно высок и кадровый потенциал: 50% работников центральной библиотеки имеют высшее образование. Как отметила в своём выступлении на торжестве директор Марина Бедова, коллектив библиотеки - это сплав опыта и зрелости, высокой активности и профессионального мастерства. А работают её сотрудники в тесном контакте с партнёрами, среди которых - центральная районная больница, Свято-Авраамиевская церковь и другие.
Коллектив библиотеки поздравили заместитель руководителя исполнительного комитета района Елена Афоньшина, начальник отдела культуры Фархат Низамов, от читателей - супруги Пивоваровы. Слова признательности и благодарности за добросовестный труд прозвучали и в адрес ветеранов библиотечного дела. Самодеятельные артисты районного Дома культуры подарили собравшимся свои песни.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X