Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Кимовской средней школе открылся агрокласс

Здесь будут готовить специалистов для сельского хозяйства.

Этот пилотный проект был запущен в Татарстане ещё в 2019 году. В августе нынешнего года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ прошла презентация развития концепции агроклассов на базах образовательных учреждений республики.

В рамках агроклассов планируется знакомить детей от 12 до 18 лет с работой в сельском хозяйстве. Цель проекта – привлечение молодёжи в аграрный сектор экономики.

Обучать школьников будут в формате мастер-классов, участии в экспериментах и конкурсах, в рамках практики на предприятиях. В развитии агроклассов примут участие вузы РТ аграрного направления, предприятия агропромышленного комплекса и организации, занимающиеся академическими исследованиями агроклассов.

Первый раз в агрокласс

Кимовская школа для реализации нового для Спасского района проекта была выбрана неспроста. Во-первых, школа сельская, соответственно учащиеся уже в той или иной степени знакомы с сельскохозяйственным трудом. Во-вторых, здесь подобрался весьма интересный восьмой класс, где из 11 учащихся – 9 - это юноши, планирующие в дальнейшем связать свою жизнь с сельским хозяйством. По крайней мере, так показали первичные опросы.

- Занятия в экспериментальном агроклассе начались в школе с первого сентября. Дважды в неделю учащиеся 8 класса занимаются в кружке «Агробиология», который ведёт учитель химии Руфия Сунагатова, - рассказала директор Кимовской средней школы Евгения Мамонова. -  Это своего рода формат дополнительного образования, факультатива. В дальнейшем аграрное образование будет встроено в существующую учебную программу. Предполагается, что ребята будут получать первые знания по своему профилю ещё в школе, пройдя ступени: школьник, студент, специалист. Это очень хорошо как для самих ребят, так и для системы образования в целом, куда будут вливаться уже подготовленные абитуриенты. Хотелось бы заручиться поддержкой управления сельского хозяйства и продовольствия района, Спасского техникума отраслевых технологий. Будет здорово, если занятия для ребят будут хоть иногда вести работники сельского хозяйства. Люди, знающие своё дело не в теории, а на практике, могут многое рассказать детям.

В трактористы я пойду, пусть меня научат

Сами ребята тоже не против получения новых знаний.

- Сейчас изучаем виды сельскохозяйственной обработки почвы, севооборот. Многие из наших ребят и сами хорошо знают, что к чему. Например, Ануфриев Иван не первый год выходит с отцом в поле. Летом он подрабатывает помощником комбайнёра. Ребята знают технику, умеют управлять трактором, помогают взрослым в ремонте, - поделился своим мнением ученик 8-го класса Виктор Синчугов. – Конечно, в нашем возрасте больше интересна техника, механизмы. Вот бы в классе нам установили тренажёр, имитирующий трактор. У нас появилась бы возможность погрузиться в процесс управления и агроприёмов, пусть и виртуально.

Передовой опыт

На днях два педагога Кимовской школы – Аниса Гисмятова и Гельгенэ Рахимова побывали на установочной сессии по внедрению программы «АгроПоколение» в образовательных учреждениях.

Мероприятие прошло в ДОЛ «Звёздный» (Лаишевский район РТ) и объединило в одном зале 80 педагогов- кураторов агрокоманд из разных школ Татарстана.

- Рассматривали вопросы организации агроклассов в школе. Для этого необходимо поэтапно проводить большую работу, - прокомментировала Аниса Гисмятова. - Например, скооперироваться с сельскохозяйственными производителями, учебными заведениями, которые будут помогать в нашей работе. Кто-то из специалистов приедет и проведёт урок для школьников, другие – пригласят ребят на практическое занятие и так далее. Чтобы создать отличную материальную базу для агроклассов, нужно участвовать в проектах грантовой поддержки. Своим опытом в этих направлениях делились директор по развитию межрегионального молодёжного центра «Сфера» Наталья Никитина и председатель аграрного молодёжного объединения РТ Диляра Шувалова.

Фото: социальные сети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев