Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Болгаре определили лучшего воспитателя детского сада

Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года -2021». Абсолютным победителем признана воспитатель по обучению детей татарскому языку детского сада комбинированного типа «Родничок» Гульназ Рахимова.

Рисовали дерево с помощью соли и клея

В течение двух дней на базе городских детских садов «Родничок» и «Солнышко» делились опытом работы четыре конкурсанта. Они провели открытые занятия с детьми из других дошкольных учреждений. За двадцать минут педагоги постарались проявить мастерство, фантазию, сноровку, выдумку. Вместе с детишками рисовали, считали, отгадывали, проводили опыты, а ещё и пели, и танцевали. И дети с удовольствием включились в работу, поддерживая своих наставников. С нетрадиционной техникой рисования «Эбру» познакомила ребят Елена Чуксина. Рисунками зимних деревьев на картоне с помощью канцелярского клея и поваренной соли увлеклаЕлена Баскакова. Любовь Битуноваотправилась с детьми в путешествие. С помощью приёма эйдетики она помогла детишкам определять звуки, различные предметы, спрятанные в мешочках. В завершении участники занятий научились составлять по картинкам сказки. А Гульназ Рахимова использовала на занятии по татарскому языку методику работы с кубиками Дьёнеша и палочками Кюизенера. Завершился первый день конкурса презентацией визитной карточки каждого участника.

В помощь педагогам ковробук
На следующий день прошли мастер-классы с группой поддержки. Этот оригинальный методтакже позволил воспитателям показать те методы и приёмы, которые они используют в своей работе наиболее часто. ГульназРафасовна, например, познакомила с самодельным дидактическим пособием под названием «Ковробук». Его удобно повесить на стене, разложить на столе или полу, просмотреть содержимое и играть. – Такая форма работы хорошо подходит для закрепления пройденной темы, - говорит воспитатель. – В кармашках разложены картинки, причём, некоторые из них я вяжу сама. Всё это направлено на ознакомление и изучение дошкольниками профессий, предметов быта, обогащает их словарь, развивает внимание, память, мышление.
Завершился конкурс награждением. Грамоты отдела образования и сертификаты на десять и шесть тысяч рублей вручили соответственно победителю Гульназ Рахимовой и призёру Елене Чуксиной. Им и предстоит в дальнейшем защищать честь района.

- Конкурс среди воспитателей проводится с 2010 года, - отметила методист по дошкольному образованию Светлана Никитина. – Педагоги совершенствуют своё мастерство, изучают новые подходы в обучении детей, за время подготовки сами узнают много нового и интересного, и открывают дверь в мир знаний своим воспитанникам.
 

- Приятно было находиться на конкурсных занятиях, - обратился в церемонии награждения начальник районного отдела образования Александр Ермилин. – Вы все молодцы, стараетесь увлечь детишек своим творчеством, и в очередной раз доказываете, что при желании всё становится возможным.

Призёры и участники конкурса:
2 место – Елена Альбертовна Чуксина, воспитатель городского детского сада «Солнышко».

Елена Александровна Баскакова – воспитатель городского детского сада «Антошка»,
Любовь Павловна Битунова – воспитатель городского детского сада «Колосок».

Справка
Рахимова ГульназРафасовна – воспитатель  Стаж педагогической работы по данной специальности – 4 года. Окончив Чэчэклинскую среднюю школу, поступила в Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова, получила специальность «Дошкольное образование».  В конкурсе участвует впервые. За время работы провела открытые занятия, в том числе и республиканского уровня.

На заметку

Эбру (от тур. ebri — воздушные облака) — техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу).
Эйдетика (от греч.слова “эйдос” - образ) - методика обучения, которая развивает способность мыслить образами, учит методам запоминания информации, способствует развитию воображения. Эйдетика, способствуя гармоничному развитию обоих полушарий, делает ребёнка более гармоничным.
Логические блоки Дьёнеша
Логические блоки – это развивающая игра, рассчитанная на детей от 2 до 10 лет. Помогают детям познакомиться с признаками объектов (формой, цветом, размером и т. д.), развить пространственное воображение, творческие способности, фантазию, навыки конструирования, моделирования, речь, логическое мышление, самостоятельность.
Счётные палочки Кюизенера являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребёнка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, отношений «больше – меньше», «право – лево», «между», «длиннее», «выше» и многое другое.
Дидактическое учебное пособие - игра «Ковробук»предназначен для детей с дошкольного возраста. Позволяют педагогу использовать разнообразные методы и приёмы работы, широко использовать игровые формы проведения  занятий. Материал в ковробуке представлен в виде плетёных и мягких игрушек, картинок по различной тематике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев