Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Учащиеся второй городской школы побывали в Нацмузее РТ

Ребята смогли закрепить полученные на уроках знания на практике.

Совершить поездку в Казань и побывать в ведущем музее Татарстана представилась возможность школьникам, посещающим кружок «Школа юного Архивариуса» (руководитель Елена Черкасова) при БСОШ №2.

Ребята смогли закрепить полученные на уроках знания на практике.

 

Чем жили далёкие предки…

Национальный музей РТ по праву считается самым большим музеем региона. Несколько постоянно действующих выставок охватывают собой период от древности до современности. Широко представлены археологические предметы из эпохи камня, бронзы и железа. Среди уникальных находок древности – каменные топоры и серебряная маска, доставленная сюда из Танкеевского могильника.

Да-да, того самого, что находится на территории Спасского района в устье реки Ясачки. Этот некрополь считается крупнейшим в Европе, насчитывает более 5 тысяч захоронений, первые из которых датируются 9 веком.

Одним из первых государств Восточной Европы с высоким уровнем земледелия, животноводства и ремёсел считалась Волжско-Камская Булгария. Подтверждают это и находки, поднятые из земли на территории древних городищ: керамическая посуда, орудия труда, ювелирные изделия и другое, и здания, и сооружения этого периода, сохранившиеся до сей поры (пример тому опять-таки древний город Болгар и его памятники архитектуры).

История Казани и Казанского университета, деятельность известных татарстанских учёных, писателей и просветителей, развитие промышленности, машиностроения, речного судоходства, средств связи, события Гражданской и Великой Отечественной войны – всё это и многое другое нашло отражение в выставках Национального музея РТ.

Кроме того, создатели музея постарались показать национальные традиции и духовную самобытность народов, проживающих на территории республики: в зале показаны произведения декоративно-прикладного искусства, костюмы и другие вещи, идентифицирующие каждый народ.

 

Анастасия Кузнецова,

ученица 5 «б» класса:

- Больше всего мне понравился зал древностей. Нам рассказывали, что учёным удалось реконструировать быт людей той поры по рисункам. Потому на выставке мы смогли увидеть жилище и одежду своих далёких предков, узнать, как они жили и чем занимались. Это очень интересно.

 

Олеся Киселёва,

ученица 5 «б» класса:

- На территории Казанского Кремля есть очень красивая мечеть Кул-Шариф. Мы побывали в ней на экскурсии. Очень искусно украшены стены, потолок, находящийся под громадным куполом, огромная люстра. Там всё просто поражает воображение. Никогда ничего более красивого не видела. Нам рассказали много интересного об истории этой мечети, об её строительстве.

 

Мария Пахомова,

ученица 5 «б» класса:

- На меня большое впечатление в музее произвела карета российской императрицы Екатерины II- ой. Вот мы сейчас ездим на машинах и автобусах, а тогда люди передвигались на большие расстояния на телегах (те, что жили бедно), а богатые – в каретах. Царская карета очень красивая, отделана дорогой тканью, украшена позолотой, с огромными колёсами. Говорят, что эта карета была подарена императрицей архиепископу Казанскому, а через много лет передана в дар музею. На улице Баумана в Казани есть копия этой кареты, в которую можно сесть и сделать фото на память.

Хотелось бы сказать большое спасибо Елене Анатольевне Черкасовой, нашему учителю, за экскурсию.

 

Алиса Гафарова,

ученица 5 «б» класса:

- Мы узнали много нового и интересного. То, о чём нам рассказывал учитель на занятиях, мы увидели своими глазами. В музее есть большой зал, выставки в котором посвящены истории Волжской Булгарии. А ведь это наша родина, мы живёт в городе, который был столицей Болгарского государства.  

В целом вся поездка очень понравилась и надолго запомнится: что может быть веселее, чем прокатиться с одноклассниками в автобусе, шутить, смеяться, делиться своими впечатлениями?

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев